19
Вт, март

Ожидается ограниченное влияние на рейтинг от внедрения IFRS 17: Fitch

IFRS 17Аналитики Fitch Ratings заверили, что введение МСФО 17, как ожидается, окажет «ограниченное» влияние на рейтинги и не повлияет на общий взгляд на капитализацию большинства перестраховщиков.

Хотя МСФО (IFRS) 17 является важным и значительным изменением в учете договоров страхования, сам по себе он не меняет структуру рисков основных страховых операций, говорится в новом отчете Fitch.

Однако рейтинговое агентство добавило, что в некоторых случаях МСФО (IFRS) 17 может раскрыть новые идеи, которые могут изменить его взгляд на кредитные профили страховщиков, несмотря на значительный уровень раскрытия существующей информации и закрытой информации, уже полученной в рамках рейтингового процесса.

Внедрение МСФО (IFRS) 17 также может заставить компании изменить свои стратегии и предложения продуктов, что может изменить профиль рисков страховщиков, но, вероятно, не до такой степени, чтобы это повлекло за собой рейтинговые действия.

МСФО 17 вводит новый подход к учету договоров страхования, заменяя МСФО 4, и вступит в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2023 года или после этой даты.

Стандарт распространяется на любую организацию, заключающую договоры страхования, которая должна отчитываться в соответствии со стандартами МСФО.

По мнению Fitch, МСФО 17 сократит несоответствие между активами и обязательствами в бухгалтерском учете и обеспечит более согласованный с рынком баланс.

Рейтинговое агентство ожидает, что введение «маржи контрактных услуг» (CSM) даст ему лучшее представление о капитале, и рассчитывает рассматривать CSM как компонент доступного капитала в своей методике Prism FBM.

CSM представляет собой прибыль, которую компания ожидает получить в течение срока действия контракта, и поэтому считается, что он обладает характеристиками капитала, поглощающего убытки.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz