24
Ср, апр

Aon & WTW договорились о продаже некоторых активов Gallagher за $3,57 млрд

Глобальные перестраховочные брокеры Aon и Willis Towers Watson (WTW) подписали окончательное соглашение о продаже Willis Re и ряда других активов WTW компании Arthur J. Gallagher & Co. (Gallagher) за общую сумму $3,57 млрд.

Объявление сделано, поскольку участники сделки стремятся удовлетворить опасения Европейской комиссии (ЕК) по поводу конкуренции в связи с предлагаемым объединением Aon и WTW стоимостью $30 млрд.

Соглашение включает в себя брокерское подразделение WTW по перестрахованию, Willis Re, а также ряд услуг WTW по корпоративному риску, брокерским и медицинским и социальным услугам для Gallagher.

Aon и WTW заявляют, что соглашение с конкурирующим брокером Gallagher решает вопросы, поднятые Европейской комиссией, и предназначено для решения определенных вопросов, поднятых регулирующими органами в других юрисдикциях.

«Это соглашение демонстрирует сильный импульс на пути к закрытию предлагаемого нами объединения с Willis Towers Watson. Мы использовали это время, чтобы выстроить нашу будущую команду лидеров вокруг корпоративной культуры, которая создаст новые возможности для коллег, ускорит инновации от имени клиентов и предоставит акционерам долгосрочное создание ценности, которое они привыкли ожидать от нашей команды», - сказал Грег Кейс, главный исполнительный директор Aon.

Джон Хейли, генеральный директор WTW, добавил: «Мы объявили об этом объединении, зная, что взаимодополняющие возможности наших двух компаний позволят нам приносить больше пользы клиентам и открывать новые возможности для коллег. События прошлого года только подтвердили это обоснование, и это объявление является важным шагом на пути к реализации этого потенциала.

«Мы ценим исключительную ценность, которую наши коллеги в продаваемых компаниях оказали нашим клиентам и нашей компании. Мы уверены, что у них в Gallagher светлое будущее».

В частности, ,брокер Gallagher, выручка которого в 2020 году составила более $6 млрд, согласилась приобрести у WTW группу предприятий, в которую входят:

- Willis Re осуществляет свою деятельность по всему миру, за исключением операций в материковом Китае и Гонконге;

- Факультативное перестрахование глобального цедента, за исключением операций в материковом Китае и Гонконге;

- Бизнес-подразделение по корпоративным рискам и брокерским операциям, известное во всем мире как Inspace, и определенные направления деятельности для клиентов из аэрокосмического производства;

- Корпоративные риски и брокерские услуги в некоторых странах Европы ( Франция, Германия, Нидерланды и Испания), за исключением Affinity; Бермудские острова; киберподразделения в Великобритании; и определенные счета в офисах Хьюстона и Сан-Франциско в США;

- Корпоративные риски и брокерские услуги по страхованию имущества и от несчастных случаев и Finex в Европейской экономической зоне, Великобритании, США, Бразилии и Гонконге, относящиеся к некоторым крупным многонациональным компаниям со штаб-квартирами во Франции, Германии, Нидерландах и Испании;

- Корпоративные риски и брокерские счета Finex, относящиеся к некоторым крупным транснациональным компаниям со штаб-квартирой в Великобритании; а также

- Подразделения Health & Benefits во Франции, Испании и Германии.

Это значительный пакет продаж, который намного превышает предел выручки от продажи активов, который был установлен на уровне $1,8 млрд.

Соглашение с Gallagher, о котором впервые сообщил Bloomberg на прошлой неделе, зависит от завершения предстоящего мега-слияния компаний Aon и WTW и других обычных условий закрытия.

И Aon, и WTW отмечают, что, хотя они работают над завершением сделки как можно скорее в третьем квартале 2021 года, завершение остается при условии получения необходимых одобрений и разрешений регулирующих органов, в том числе в отношении антимонопольного законодательства США, а также других обычных условий закрытия.

Aon подтвердил, что стремится к синергии затрат на $800 млн и ожидает, что это объединение создаст значительную акционерную стоимость.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz