25
Чт, апр

Morgan Stanley ожидает «устойчивых» перестраховочных цен перед продлением

Morgan StanleyАналитики Morgan Stanley ожидают, что повышение ставок перестрахования окажется более устойчивым, поскольку они изучают тенденции ценообразования в преддверии обновлений в середине года.

Хотя обсуждение цен при обновлении с 1 января и 1 апреля было охарактеризовано как немного разочаровывающее, Morgan Stanley отметил, что цены в целом выросли по всем направлениям и остались достаточно высокими.

Цены на перестрахование несколько отстают от цен на первичном рынке, но аналитики ожидают устойчивого роста цен для перестраховщиков за счет нескольких факторов.

К таким факторам относятся повышенные убытки в результате катастроф, опасения по поводу резервов от несчастных случаев в прошлом году, более высокие судебные издержки и социальная инфляция, неопределенность COVID и среда с низкой доходностью инвестиций.

«Хотя мы видим большую устойчивость ценообразования в этом секторе, ожидается, что прирост маржи не будет столь же заметным, как у первичных страховщиков по некоторым из ранее озвученных причин», - заявил Morgan Stanley.

Рассматривая цикл ценообразования перестрахования / страхования в более широком смысле, аналитики ожидают замедления роста ставок в ближайшее время, возможно, даже к периоду продления в середине года.

Но беспрецедентные убытки от зимнего шторма Ури в Техасе, а также других глобальных событий, таких как шторм Филомена в Испании и тропический циклон Ниран в Австралии, могут помочь сохранить динамику цен на некоторое время.

В отношении основных коммерческих линий Morgan Stanley ожидает, что в следующем году рост цен останется положительным, учитывая устойчивые тенденции к убыткам, проблемы с резервами на случай потери и низкие процентные ставки.

И хотя аналитики признали, что рост ставок «приближается к пику», они по-прежнему считают, что более высокие уровни процентных доходов будут и дальше опережать тенденции убытков, что приведет к повышению маржи в 2022 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz