23
Вт, апр

Прибыль перестраховщиков по-прежнему намного ниже стоимости капитала: Willis Re

По мнению аналитиков Willis Re, рентабельность капитала перестрахования (ROE) продолжала снижаться в течение 2020 года, при этом доходность оставалась «значительно ниже» отраслевой стоимости капитала.

Брокер обнаружил, что как заявленная, так и базовая рентабельность собственного капитала перестраховочной отрасли значительно снизилась в 2020 году, поскольку более низкий вклад от инвестиционного дохода более чем компенсировал улучшение базового андеррайтинга.

Средняя заявленная рентабельность собственного капитала компаний, проанализированных Willis Re, упала с 9,7% в 2019 году до 2,7% в прошлом году.

1


Источник: Willis Re

Аналитики отметили, что показатель 2019 года был увеличен за счет аномально высокой инвестиционной прибыли, а показатель рентабельности собственного капитала 2020 года был обременен убытками от COVID.

Однако, исходя из исходных данных и исключая прибыль от инвестиций, Willis Re подсчитал, что в 2020 году рентабельность собственного капитала в отрасли составила 1,3% по сравнению с 3,2% в предыдущем году.

Может показаться нелогичным, что базовая рентабельность собственного капитала перестраховочной отрасли снизилась в 2020 году, в то время как базовый комбинированный коэффициент улучшился.

Но хотя основной вклад в андеррайтинг улучшился в среднем на 1,3 процентных пункта, Willis Re отмечает, что это было более чем компенсировано влиянием снижения доходности инвестиций, при этом вклад в ROE упал на 2,9 процентных пункта.

Также наблюдалась отрицательная динамика по статье «Прочие доходы / расходы», которая включает не перестраховочную деятельность рассматриваемых перестраховщиков, на которую также негативно повлияла COVID в прошлом году.

Таким образом, несмотря на то, что в 2019 году заявленная рентабельность собственного капитала ненадолго превысила средневзвешенную стоимость капитала по отрасли, базовые показатели по-прежнему значительно ниже, заключил Willis Re.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz