27
Сб, апр

APAC: длительные низкие процентные ставки заставляют страховщиков увеличивать премии

fitchПо мнению Fitch Ratings, более низкие и долгосрочные процентные ставки имеют ряд последствий для кредитного профиля страховщиков Азиатско-Тихоокеанского региона (APAC), при этом общее влияние зависит от существующего ассортимента продуктов и инвестиционных портфелей.

В отчете глобального рейтингового агентства говорится: «Общая прибыльность страховщиков будет снижена из-за более высоких резервов и более низкой доходности инвестиций. Мы считаем, что это будет стимулировать страховщиков к увеличению цен и сокращению расходов, а также к переходу на более прибыльные продукты».

Fitch также сообщило: «Мы ожидаем, что среда низких процентных ставок будет иметь самые серьезные последствия для страховщиков жизни с долгосрочными гарантиями бизнеса, усугубляемые несоответствием дюрации активов / обязательств».

Япония и Корея

Страховщики жизни в Японии и Корее подвержены процентному риску из-за прошлых продаж продуктов с долгосрочными инвестиционными гарантиями. Некоторые японские страховщики по-прежнему имеют значительные различия по срокам активов и обязательств, в то время как корейские страховщики сократили разрыв, инвестируя в долгосрочные облигации.

Fitch заявило: «Мы полагаем, что дальнейшее давление на японских страховщиков ограничено, поскольку с 2016 года процентные ставки были отрицательными. Переход к прибыльному бизнесу защитного типа и устойчивый рост смертности также компенсировали давление низких процентных ставок для страховщиков в обеих странах».

Более высокие инвестиционные риски

Fitch заявляет, что страховщики, вероятно, возьмут на себя больший инвестиционный риск, чтобы компенсировать влияние низких ставок на доходность, при этом прибыль от андеррайтинга станет более важной по всем направлениям. Страховщики на развитых рынках, таких как Япония, Тайвань и Корея, и на развивающихся рынках, таких как Китай и Шри-Ланка, подвержены высокому риску активов, и дальнейшее увеличение риска в поисках доходности может повлиять на их профили инвестиционных рисков.

Между тем экономические последствия пандемии стали причиной проведения благоприятной политики центральными банками на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. Это создало ожидания, что условия низких рыночных процентных ставок будут продолжаться.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz