28
Чт, март

Индия: IRDAI выпускает проект руководящих принципов по страхованию торговых кредитов

indian insuranceIRDAI выпустил проект руководящих указаний для компаний общего страхования по предложению продуктов страхования торговых кредитов с индивидуальным покрытием для малых и средних предприятий (МСП) и микро-, малых и средних предприятий (ММСП).

«Руководящие принципы также помогут компаниям общего страхования предлагать поставщикам страхование торговых кредитов, а также лицензированным банкам и другим финансовым учреждениям, чтобы помочь предприятиям управлять страновыми рисками, открывать доступ к новым рынкам и управлять риском неплатежей, связанным с торговым финансированием. Это также позволит компаниям общего страхования предлагать страхование торговых кредитов с индивидуальным покрытием для улучшения бизнеса для МСП и ММСП с учетом меняющихся потребностей этих секторов в страховании рисков», - говорится в проекте.

Полис страхования торговых кредитов будет покрывать кредитный риск, который напрямую связан с основной торговой сделкой или поставкой товаров или услуг. Если такой прямой связи нет, непогашенная сумма не подлежит страхованию по полису страхования торговых кредитов.

Согласно проекту, страхование торговых кредитов может охватывать, в частности, коммерческие, а также политические риски. Покрытие политических рисков будет доступно только покупателям за пределами Индии и стран, согласованных на этапе предложения.

Покрываемые коммерческие риски будут включать, среди прочего, риск неплатежеспособности или длительного неисполнения обязательств покупателя или банка, ответственного за платеж в случае транзакций по аккредитиву.

Согласно руководящим принципам, полис торгового кредитования может предоставить возмещение в размере не более 60% торговой дебиторской задолженности от каждого покупателя для всех банков, финансовых учреждений или факторинговых компаний.

Страховщики также могут предложить возмещение до 90% торговой дебиторской задолженности от каждого покупателя для всех держателей полисов, кроме банков, финансовых учреждений и факторинговых компаний. Но для ММСП полис может покрывать до 95% дебиторской задолженности в случае политического риска.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz