29
Пт, март

Авиационные операторы eVTOL будут «бороться» за страховое покрытие

insur samoletСамолеты нового поколения могут не иметь возможности покупать страховку, поскольку страховщики избегают возникающих рисков или вводят неподъмные премии, предупреждает аэрокосмическая инженерная компания Horizon Aircraft.

Компания Horizon Aircraft, которая разработала самолет Cavorite X5 с функцией электрического вертикального взлета и посадки (eVTOL), заявила, что коммерческие операторы не смогут предоставить страховщикам достаточно данных для оценки риска.

Компания заявила, что отсутствие конкуренции на рынке авиационного страхования и переход к традиционному страхованию пилотов и рисков также усложнят страховое покрытие для eVTOL. Но Horizon Aircraft добавила, что со временем этот сектор будет развиваться, чтобы разрабатывать продукты для eVTOL.

Брэндон Робинсон, генеральный директор и соучредитель Horizon Aircraft, сказал: «Страховое покрытие для eVTOL будет новым продуктом с уникальными рисками, которые необходимо будет оценить страховщикам. Для этого им потребуются огромные объемы данных, охватывающих широкий круг вопросов, таких как безопасность, эксплуатационные расходы, характеристики и надежность транспортного средства, а также необходимый уровень подготовки пилотов».

Но Робинсон сказал, что его компания «уверена» в страховании Cavorite X5, поскольку он работает как обычный самолет 98% времени. «Cavorite X5 - это, по сути, обычный самолет с дополнительной возможностью eVTOL. Это помогает сформировать дискуссии вокруг сертификации и свидетельствует о значительном снижении рисков и стоимости страхования», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz