27
Сб, апр

Индия: регулятор отменил рекомендацию о приостановлении выплаты дивидендов

indian insuranceIRDAI отозвал свои рекомендации страховым компаниям воздерживаться от выплаты дивидендов, поскольку экономика и страховая отрасль начинают восстанавливаться от воздействия пандемии COVID-19.

Страховой регулятор сообщает в информационном письме страховщикам, что он положительно оценивает экономическую ситуацию как на глобальном уровне, так и в индийском контексте в целом, и в страховом секторе в частности. Ситуация оценивалась на основании финансовых результатов страховщиков за кварталы, закончившиеся 30 сентября 2020 года и 31 декабря 2020 года.

«Показатели деятельности страховщиков с точки зрения бизнеса постепенно восстанавливаются, хотя и более медленными темпами по сравнению с уровнями до COVID», - говорится в сообщении IRDAI. Регулятор добавляет, что от страховщиков, тем не менее, требуется сознательно оценивать возможность объявления дивидендов за финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2021 года (полный 2021 г.), с учетом их капитала, платежеспособности и ликвидности.

В циркуляре от 24 апреля 2020 года IRDAI сообщило страховщикам: «Ввиду условий развивающихся рынков и для сохранения капитала страховых компаний в интересах держателей полисов и экономики в целом страховщикам настоятельно рекомендуется принять меры и воздержаться от выплаты дивидендов из прибыли, относящейся к финансовому году, закончившемуся 31 марта 2020 года, до получения дальнейших указаний. Эта позиция должна быть пересмотрена IRDAI на основе финансовых результатов страховщиков за квартал, заканчивающийся 30 сентября 2020 г.»

Ранее, 13 апреля 2020 года, во время 21-дневной общенациональной блокировки с 25 марта 2020 года по 14 апреля 2020 года регулятор посоветовало всем страховщикам критически изучить доступность своего капитала и маржу платежеспособности, как требуется в 2021 финансовом году, и разработать стратегии, обеспечивающие наличие у них достаточного капитала. Это повлекло за собой согласование выплаты дивидендов за 2020 финансовый год и рационализацию управленческих расходов на 2021 финансовый год, чтобы они соответствовали разработанным стратегиям.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz