29
Пт, март

ABI призывает британские компании покупать киберзащиту, поскольку восприятие рисков растет

cyber insuranceХью Эванс, генеральный директор Ассоциации британских страховщиков (ABI), призвал британские предприятия обеспечить адекватную страховку от киберрисков, поскольку опрос членов, проведенный на ежегодной конференции ABI на прошлой неделе, показал, что киберриск определяется как системный риск номер один.

Спрос на киберстрахование среди британских предприятий в последнее время вырос, несмотря на рост ставок и сокращение емкостей в некоторых наиболее уязвимых секторах. Но киберстрахование остается недостаточно застрахованным рынком в Великобритании, особенно среди малых и средних британских предприятий, сообщает ABI.

Опрос, проведенный на виртуальной конференции ABI на прошлой неделе, показал, что кибербезопасность является наиболее серьезным системным риском, с которым сталкивается отрасль в преддверии изменения климата или новой пандемии.

Особую озабоченность ABI вызывает перспектива увеличения числа споров между предприятиями и их страховщиками, как недавно произошло с покрытием убытков, связанных с Covid-19 в связи с прерыванием бизнеса (BI), по поводу покрытия, предлагаемого полисами киберстрахования, если возникнет крупная кибератака.

«Если мы посмотрим на любую другую область рынка, где нас беспокоит повторение сценария теста BI, ситуация с киберрисками будет наиболее очевидной», - сказал Эванс.

«Киберриск имеет много общих характеристик рисков прерывания бизнеса, включая высокий уровень недостаточного страхования. У большинства предприятий либо недостаточное киберпокрытие, либо полное его отсутствие. «Крупная кибератака может непропорционально сильно повлиять на малый бизнес, который не может позволить себе инвестировать в сложные системы защиты», - пояснил он.

Наиболее вероятным шагом вперед будет какая-то форма государственно-частного партнерства, подобная Flood Re или Pool Re, в виде поддерживаемой государством схеме страхования от террористических событий. По словам Эванса, идея Pandemic Re или более широкого ГЧП, сфокусированного на системных рисках, возможно, включая киберриски, в настоящее время рассматривается ABI.

«Рабочая группа ABI по ГЧП в настоящее время изучает, какие риски может покрыть отрасль и какие обязательства потребуются от правительства», - сказал он.

«Это будет действительно важное направление работы в течение следующих 18 месяцев, если мы не хотим повторять одни и те же ошибки. Между тем, важно, чтобы страховщики и брокеры продавали как можно больше полисов киберстрахования, объясняли предприятиям, с какими рисками они сталкиваются, и поощряли их покупать страховое покрытие», - заключил Эванс.

Однако доводам в пользу киберстрахования не поможет недавний рост стоимости страхового покрытия, поскольку менеджеры по страхованию сталкиваются с серьезными бюджетными ограничениями.

Агентство кредитных рейтингов Moody's опубликовало в конце прошлой недели отчет о состоянии рынка общего страхования, в котором, по оценкам, стоимость киберзащиты выросла примерно на 25% в течение 2020 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz