24
Ср, апр

Перестраховщики разочарованы январскими продлениями: S&P

Standard and PoorАналитики рейтингового агентства S&P Global Ratings отмечают, что перестраховщики считают, что они не в полной мере извлекли выгоду из своих результатов, несмотря на повышение цен на перестрахование в мире в результате продлений в январе.

Хотя сезон продления в этом году начался с больших надежд, и многие перестраховщики недавно привлекли капитал, рост цен оказался ниже ожиданий, уменьшив надежду перестраховщиков на сильное начало 2021 года.

Хотя тенденции ценообразования на перестрахование являются положительными, важно также ужесточение условий и положений контрактов, с уделением повышенного внимания инфекционным заболеваниям и скрытым исключениям в киберпокрытии.

Перестраховщики отметили, что техническая маржа андеррайтинга будет необходима для того, чтобы компенсировать нехватку инвестиционного дохода, возросшие убытки от стихийных бедствий и дополнительные претензии в связи с пандемией, которые, по мнению S&P, в совокупности сохранят положительную динамику ценообразования на перестрахование в течение этого года.

В целом, цены на перестрахование имущества и от несчастных случаев выросли в течение прошлого года и в течение январских обновлений в этом году, что указывает на укрепление рынка, но не на жесткое укрепление, как предполагалось ранее. Повышение ставок оказалось ниже, чем рассчитывали перестраховщики.

Поскольку перестраховщики настаивали на улучшении условий, цеденты в ответ удержали большую часть своего риска, поскольку многие из них считали, что риск первичного страхования, возможно, достиг адекватности ставки.

В целом, долгожданные продления в январе 2021 года не привели к тому значительному увеличению ставок, на которое надеялись перестраховщики. Повышение ставок было сосредоточено в наиболее пострадавших от убытков направлениях бизнеса, которые больше всего в нем нуждались, в то время как линии без потерь выросли меньше.

Это произошло в связи с тем, что в 2020 году глобальный сектор перестрахования столкнулся с еще одним тяжелым убытком в результате катастрофы с дополнительным бременем глобальной пандемии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz