20
Сб, апр

Китайские пере/страховщики извлекут выгоду от отмены ограничения для иностранцев на владение страховым бизнесом

kapital chinaАнализ GlobalData прогнозирует увеличение валовых подписанных страховых премий в Китае (GWP) почти на 33% в 2024 году по сравнению с уровнем, зафиксированным в 2020 году, причем ожидается, что рост принесет пользу национальным чемпионам, несмотря на открытие страны для иностранного участия.

Китай находится на пути к тому, чтобы стать крупнейшим страховым рынком в мире, но хотя привлечение иностранных страховщиков для инвестирования в страну приведет к росту, GlobalData считает, что отечественные игроки выиграют от любой иностранной конкуренции.

Согласно данным Global Insurance Database, GWP Китая в 2020 году составит $195,65 млрд, а в 2024 году он вырастет почти на треть до $259,97 млрд.

В последнее время Китай расширяет свою экономику, пытаясь привлечь инвесторов из-за границы. Это включает отмену 51%-ного ограничения на владение иностранными страховщиками в китайских действующих страховщиках Комитетом по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) в декабре 2019 года, чтобы уравнять правила игры для зарубежных пере/страховщиков.

В ответ на это некоторые перестраховщики, в частности Allianz, стремились стать одними из первых иностранных страховщиков, которые стали добиваться 100% -ного владения своим китайским предприятием.

Но, несмотря на отмену правила 51% участия в капитале для иностранцев, GlobalData подчеркнула важность признания того, что этот шаг направлен на пользу китайским фирмам, а не иностранным.

«Стратегия Китая по открытию своего рынка для иностранных игроков является частью более широких экономических усилий страны по преодолению разрыва между международными конкурирующими фирмами и Китаем. Китай также ожидает, что иностранные страховщики будут подталкивать отечественных страховщиков учиться на передовой мировой практике, способствуя более эффективному корпоративному управлению, ценообразованию рисков и управлению инвестициями», - сказала Джазмин Чонг, страховой аналитик GlobalData.

«Поскольку Китай продолжает поощрять национальных чемпионов, иностранные страховщики, желающие последовать примеру Allianz, должны применять целостный подход к этому рыночному пространству, предлагая китайским страховщикам использовать передовой опыт компании, а не направлять усилия и инвестиции на целевые доли рынка и рост валовых собранных премий, в качестве ориентира для роста», - добавила она.

После отмены правила ограниченного владения CBIRC раскрыла планы делегировать надзор за страховщиками имущества и перестраховщиками местным властям в июле 2020 года.

Учитывая обширное население Китая, растущую стоимость активов и растущую урбанизацию по всей стране, а также тот факт, что в этом регионе происходит широкий спектр потенциально разрушительных стихийных бедствий, ожидается, что охват страхованием во многих сферах деятельности будет расти.

К примеру, как недавно обсуждал перестраховочный гигант Swiss Re, краткосрочное медицинское страхование может стать драйвером роста для перестраховщиков, не связанных с жизнью, работающих в Китае.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz