25
Чт, апр

Generali инвестирует 3,5 млрд евро в страны Европы, пострадавшие от COVID

assicurazioni generali logoГлавный страховщик Италии Generali заявил в среду, что запустил инвестиционный план на 3,5 млрд евро ($4,26 млрд) на пять лет для поддержки восстановления европейских стран, пострадавших от COVID-19.

План, получивший название Fenice 190 в честь 190-летия компании, первоначально будет адресован Италии, Франции и Германии, а затем будет распространен на все другие европейские страны, в которых работает Generali, говорится в сообщении компании.

Согласно предварительным данным статистического бюро Eurostat, европейская экономика сократилась на 6,8% в зоне евро и на 6,4% в 27 странах Европейского союза в 2020 году из-за воздействия COVID на предприятия и домохозяйства.

Евростат заявил, что это было самое глубокое сокращение за год с момента начала этой серии в 1995 году. По мнению аналитиков, европейская экономика движется к новому спаду в первом квартале этого года.

Generali заявил, что уже определил 10 инвестиционных направлений на общую сумму 1,05 млрд евро для поддержки европейских малых и средних предприятий, экологичного жилья, цифровой инфраструктуры, здравоохранения и перехода к зеленой энергетике. Страховщик добавил, что все эти инициативы будут сосредоточены на экологической и социальной устойчивости.

В дополнение к этой первоначальной сумме в течение следующих пяти лет будет выделено 500 млн евро в год.

План открыт для взносов сторонних фондов и институциональных инвесторов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz