20
Сб, апр

Munich Re прекращает страхование газопровода «Северный поток-2» из-за опасений санкций США

munich reДочерняя компания немецкой Munich Re больше не будет страховать газопровод «Северный поток-2» из России в Европу из-за опасений санкций со стороны правительства США, сообщает Reuters.

США угрожают санкциями против европейских компаний, которые поддерживают строительство газопровода стоимостью $11млрд, при этом страховая группа Zurich Insurance Group отказалась от участия в перестраховании рисков строительства газопровода в прошлом месяце.

«Munich Re Syndicate выпустила уведомление о прекращении деятельности в отношении Nord Stream 2», - сказал во вторник официальный представитель компании в заявлении, отправленном по электронной почте, со ссылкой на дочернюю компанию компании.

Компания Munich Re не предоставила дополнительную информацию.

Строительство трубопровода завершено более чем на 90%, и российская государственная энергетическая компания «Газпром» и ее западные партнеры надеются завершить строительство в этом году. Большая часть оставшихся работ трудна и проходит в глубоких водах у берегов Дании.

Компания Nord Stream 2 отказалась комментировать решение Munich Re, но заявила, что именно правительства европейских стран и Европейская комиссия должны защищать европейские компании от санкций, которые «они описали как противоречащие международному праву и вмешательство в суверенитет энергетической политики».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz