29
Пт, март

Убытки в 2020 году перекрывают прирост цен на перестрахование: Moody's

moodysПо словам аналитиков Moody's, перестраховщики сообщили о «слабых» результатах за 2020 год, поэтому убытки от катастроф и убытки от COVID-19, понесенные в прошлом году, значительно перекрыли наметившийся рост цен.

Агентство Moody's отметило, что в течение всего года комбинированные коэффициенты перестраховщиков, как правило, находились в диапазоне от 102% до 110%, даже несмотря на то, что прибыль от инвестиций помогла некоторым фирмам увеличить прибыль.

Катастрофические убытки занимали видное место в отчетах перестраховщиков о доходах в последние годы, при этом за последние четыре года было три из пяти лет самых больших застрахованных убытков от катастроф за всю историю наблюдений.

По оценкам Swiss Re, застрахованные убытки от катастроф за 2020 год составили около $83 млрд, что является пятым по величине уровнем за всю историю наблюдений.

Частота катастрофических событий была высокой: в 2020 году в Атлантическом океане было зарегистрировано 30 поименованных штормов, из которых 12 штормов достигли берега в США (шесть - ураганов). А с учетом убытков от исков, связанных с коронавирусом, застрахованные убытки от катастроф плюс иски по коронавирусу за год значительно превысили $100 млрд.

Тем не менее, агентство Moody's признало, что без воздействия требований о пандемии почти все компании, которые оно рейтингует, в 2020 году сообщили бы о прибыли от андеррайтинга.

Хотя в настоящее время большинство договоров перестрахования были продлены с исключениями в отношении вирусов и инфекционных заболеваний, аналитики полагают, что для разрешения судебных споров, связанных с предыдущими покрытиями, потребуется длительный период времени.

Кроме того, судебные решения в Великобритании и Европе в пользу страхователей указывают на то, что все еще существует значительная неопределенность в отношении полного размера убытков от продолжающейся пандемии.

Кроме того, динамика ставок на перестрахование имущества при обновлении с 1 января была не такой сильной, как первоначально предполагалось, учитывая, что некоторые цеденты удерживали больший риск, новый капитал поступал в сектор и высвобождал некоторый связанный капитал на альтернативном рынке.

Помимо имущественных катастроф, был отмечен значительный рост цен по линиям перестрахования от несчастных случаев и специальному страхованию с постоянным улучшением условий.

Moody's также ожидает сильного ценообразования в первичных коммерческих линиях и линиях превышения убытка, чтобы повысить прибыльность покрытия квот и перестраховщиков с крупными операциями первичного страхования.

«Учитывая сохраняющуюся неопределенность, связанную с коронавирусом, низкие процентные ставки, влияние социальной инфляции на резервы по линиям несчастных случаев и высокий уровень катастрофических убытков за последние несколько лет, мы считаем, что динамика ценообразования на перестрахование должна сохраниться до 2021 года и до возобновлений в январе 2022 года», - заключило рейтинговое агентство.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz