29
Пн, апр

Филиппинский фонд страхования катастроф планирует запуск в первом квартале 2021 года

zemlyatresenieОрганизации и власти объединились на Филиппинах, чтобы завершить создание Филиппинского фонда страхования от катастроф (Philippine Catastrophe Insurance Facility - PCIF), призванного повысить финансовую устойчивость страны к стихийным бедствиям.

Комиссия по страхованию страны (IC), Национальная корпорация перестрахования Филиппин (Nat Re) и Филиппинская ассоциация страховщиков и перестраховщиков (PIRA) сотрудничали в создании нового фонда.

IC надеется развернуть механизм страхования на случай катастроф в первом квартале 2021 года, что позволит страховщикам, не связанным со страхованием жизни, передать свои риски катастроф этому страховому пулу.

Затем PCIF распределяет объединенные риски обратно между компаниями общего страхования, позволяя этим компаниям более эффективно управлять своими рисками катастроф и в то же время повышать их способность принимать на себя больше рисков катастроф.

Такой фонд может иметь жизненно важное значение в таких местах, как Филиппины, которые чрезвычайно уязвимы для ряда стихийных бедствий и в то же время имеют низкий уровень проникновения страхования, что означает, что в случае стихийного бедствия восстановление может быть трудным и затяжным.

«Мы признаем важную роль, которую отрасль общего страхования должна сыграть в обеспечении устойчивости Филиппин к катастрофам и в преодолении разрыва в страховании на случай катастроф, который нам необходимо срочно устранить, поскольку наша страна является одной из наиболее уязвимых перед натиском стихийных бедствий», - сказал комиссар IC Деннис Фуна во время презентации планов и задач IC на 2021 год министру финансов.

По словам Фуна, с помощью этого фонда сообщества, предприятия и домохозяйства могут ускорить восстановление после крупных убытков, вызванных катастрофами, такими как тайфуны и землетрясения.

Кроме того фонд был спроектировано таким образом, чтобы создать более соответствующую риску тарифную среду, которая поможет обеспечить устойчивые страховые взносы на случай катастроф и сделает доступным страхование от катастроф для большего числа людей.

В настоящее время отечественные страховщики, обеспечивающие защиту от катастроф, перестраховывая свои риски в соответствии с требованиями надзорных органов. Тем не менее, PCIF гарантирует, что объединенные ресурсы позволят удерживать большую часть средств в стране и позволят компаниям общего страхования, расширять сборы премий, что, в свою очередь, позволит создавать новые решения для покрытия риска катастроф.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz