20
Сб, апр

Allianz сообщает о падении чистой прибыли на 14%, что обусловлено воздействием COVID-19 на 1,3 млрд евро

allianzГлобальная перестраховочная компания Allianz сообщила о операционной прибыли в размере 10,8 миллиарда евро за 2020 год и чистой прибыли в размере 6,8 миллиарда евро, включая негативное влияние COVID-19 в размере 1,3 миллиарда евро за этот период.

Операционная прибыль упала более чем на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, главным образом из-за негативных последствий продолжающейся пандемии COVID-19. В результате снижения операционной прибыли, а также внереализационного результата, чистая прибыль Allianz в 2020 году снизилась на 14% по сравнению с предыдущим годом.

«Я благодарен за доверие и уверенность, которые наши заинтересованные стороны оказали Allianz в непростом 2020 году. Наши устойчивые результаты доказывают, что мы продолжаем обеспечивать ценность и безопасность для наших клиентов благодаря нашему высококвалифицированному персоналу и высокому уровню развития технологий. Таким образом, у нас есть хорошие возможности для реализации наших амбиций на 2021 год», - сказал Оливер Бете, главный исполнительный директор компании.

В сфере страхования имущества и от несчастных случаев общая выручка компании немного увеличилась в 2020 году до 59,4 млрд евро, а операционная прибыль снизилась более чем на 13% до 4,4 млрд евро.

Allianz отмечает, что на результат андеррайтинга P & C существенно повлияла пандемия, особенно в коммерческой сфере бизнеса, наряду с более высокими требованиями в связи с природными событиями и меньшим вкладом от стока, что несколько компенсировалось улучшенным соотношением расходов.

В целом, сегмент P & C Allianz сообщил о комбинированном коэффициенте 96,3% на 2020 год, что на 0,8 процентных пункта выше, чем в предыдущем году.

«Бизнес-сегмент P & C работал в соответствии с нашим средним целевым показателем по операционной прибыли, если исключить убытки, связанные с COVID-19. Наш дисциплинированный андеррайтинг и стабильное повышение производительности должны привести к значительному прогрессу в достижении комбинированного коэффициента в 93 % к 2021 году», - сказал Джулио Терцариол, финансовый директор Allianz.

В страховании жизни и здоровья приведенная стоимость новых премий для бизнеса упала до 61,5 млрд евро в 2020 году из-за ограничений, связанных с продолжающейся пандемией.

В то же время маржа нового бизнеса упала до 2,8% из-за сильного снижения процентных ставок, хотя это было в значительной степени компенсировано изменением цен на продукты и улучшением структуры бизнеса в течение года.

В рамках страхования L & H операционная прибыль упала с 4,7 млрд евро в 2019 году до 4,4 млрд евро в 2020 году, в основном из-за продажи Allianz Popular в Испании, а также признания убытков и положительного влияния в прошлом году в США.

«В конце 2020 года мы стали свидетелями восстановления продаж и устойчивости маржи в бизнес-сегменте L & H. Я рад, что мы продолжаем успешно оправдывать ожидания клиентов, внедряя инновации и адаптируя наш бизнес-портфель. Наши операционные показатели имеют прочную основу, и я с нетерпением жду хороших результатов в 2021 году», - сказал Терцариол.

В течение 2020 года сторонние активы под управлением увеличились на 26 млрд евро за счет положительного рыночного эффекта на 96,5 млрд евро и чистого притока 32,8 млрд евро.

Общий объем активов под управлением Allianz в 2020 году фактически достиг нового максимума и составил 2 389 миллиардов евро.

«Сильный чистый приток капитала в бизнес-сегмент управления активами свидетельствует о нашем привлекательном предложении для клиентов. Новый рекордно высокий уровень активов под управлением и высокая производительность являются хорошим предзнаменованием для хорошего старта в 2021 году», - сказал Терцариол.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz