29
Пт, март

Страховщики сыграют решающую роль в переходе к автономному вождению

В новом отчете страховщик Travelers выражает уверенность в том, что отрасль автострахования будет играть «решающую роль» по мере того, как законодатели, регулирующие органы и общество приспосабливаются к инновациям в области транспорта, включая переход к автономному вождению.

Среди ключевых моментов отчета Travelers рекомендует, чтобы любая предлагаемая нормативно-правовая база, регулирующая автономные транспортные средства, включала положения, конкретно касающиеся автострахования, которое должно оставаться основным методом компенсации для заявителей.

Аналитики также подчеркнули координацию между местными, государственными и федеральными законодательными и регулирующими органами, которые должны запрашивать мнение всех соответствующих участников, чтобы обеспечить последовательную, рациональную систему регулирования, которая решает все потенциальные проблемы.

По словам Travlers, владельцы транспортных средств также должны будут приобретать и поддерживать адекватную страховку для своих автономных транспортных средств, включая достаточное страхование для более дорогих технологий, будь то личные автомобили, транспортные средства для поездок или автомобили, принадлежащие компании.

Другие вопросы, рассмотренные в отчете касались разработки типового закона, касающегося страхования автономных транспортных средств, который основывается на существующей государственной структуре регулирования и надзора за автострахованием, а также закрепляет представительство страховой отрасли на форумах заинтересованных сторон и при разработке полиса.

«В секторе автономных транспортных средств в последние годы произошел значительный прогресс, но единая система страхования, как указано в нашем последнем отчете, является критически важным компонентом будущего транспортной отрасли», - заявила Джоан Вудворд, исполнительный вице-президент в Travelers.

«Наш опыт управления рисками и глубокое понимание систем компенсации внесут значительный вклад в создание структуры, необходимой для широкого внедрения автономных транспортных средств».

Майкл Кляйн, исполнительный вице-президент и президент по личному страхованию в Travellers, также прокомментировал: «Существующая структура автострахования, как личного, так и коммерческого, предназначена для быстрого и эффективного урегулирования претензий и предоставления справедливой компенсации жертвам аварии».

«До тех пор, пока мы адаптируем полис и нормативные акты с учетом меняющихся рисков, автострахование в том виде, в каком мы его знаем сегодня, может - и будет - удовлетворять потребности общества во все более автономном мире».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz