25
Чт, апр

Fitch предупреждает об инвестиционных проблемах в секторе страхования жизни Германии

germanyFitch Ratings предупредило, что сектор перестрахования и страхования жизни в Германии, вероятно, столкнется со значительными инвестиционными проблемами, когда страна выйдет из пандемии COVID-19, которая должна продлить сверхнизкие процентные ставки, которые беспокоили страну после кризиса 2008 года.

Рейтинговое агентство считает, что процентные ставки будут самой большой проблемой для сектора в будущем, учитывая высокую долю бизнеса с долгосрочными инвестиционными гарантиями.

По мнению Fitch, низкие ставки ограничивают доходность реинвестиций, постепенно снижая доходность инвестиционных портфелей, что затрудняет страховщикам покрытие гарантий страхователей исключительно за счет инвестиционного дохода.

Кроме того, доходность портфелей перестраховщиков снижается быстрее, чем в среднем по их обязательствам, из-за несоответствия дюрации активов и обязательств, при этом дюрация активов часто значительно короче, чем дюрации обязательств.

Снижение способности выполнять инвестиционные гарантии приводит к увеличению требований перестраховщиков к резервам, ослабляя их доходы и капитал. А низкая доходность также затрудняет предоставление гарантий, привлекательных для новых клиентов, что оказывает давление на бизнес-модели.

«Немецкие страховщики жизни приняли различные меры в ответ на более чем десятилетний период низких процентных ставок. Они постепенно изменили структуру своего бизнеса в сторону продуктов, требования к прибыли и капиталу которых менее чувствительны к процентным ставкам», - заявило Fitch.

«Это требует времени, учитывая длительный срок действия многих существующих контрактов, который может составлять 30 лет и более, и мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в течение нескольких лет».

Однако, хотя немецкие перестраховщики жизни могут столкнуться с давлением из-за низких процентных ставок после пандемии, они, как правило, поддерживают высокое кредитное качество, добавило Fitch, благодаря разнообразному бизнесу, сильным позициям капитала и прибыли из источников, не зависящих от процентной ставки.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz