29
Пт, март

Падение премий из-за COVID отразилось на бизнесе перестраховщиков P&C: AM Best

am best 350AM Best сообщила о сокращении премий в общем перестраховании (P&C) в этом году из-за пандемии COVID-19.

Падение премий противоречит общей тенденции в отрасли, в которой до конца 2019 года наблюдалось увеличение объема премий по большинству из 33 линий P&C.

Но меры по самоизоляции в домашних условиях и закрытие предприятий по распоряжению правительства оказали давление на уровни премий в этом году в сочетании с такими мерами в первичном страховании, как скидки, возмещения и отсрочки платежей, отмечает AM Best.

Растущий уровень безработицы и увеличение количества работников с удаленным режимом работы спровоцировали сокращение движения частных пассажирских транспортных средств в 2020 году.

Этот сдвиг побудил страховщиков предложить программы возмещения части премий и скидок, что привело к падению прямых премий, выплачиваемых частными автостраховщиками, на 2,5% в течение первых девяти месяцев 2020 года по сравнению с 2019 годом.

AM Best указал на контраст с тенденциями в период с 2016 по 2019 год, когда повышение ставок привело к росту премий.

Кроме того, влияние на компенсацию рабочих было гораздо более выраженным из-за ставок и сокращения числа рабочих мест. По данным рейтингового агентства, общий DPW для этого сегмента до сентября 2020 года снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Групповые страховые взносы в связи с несчастными случаями и здоровьем также снизились, почти на 18% в годовом исчислении, что, вероятно, связано с сокращением числа сотрудников, участвующих в групповых планах страхования от несчастных случаев и отмененными мероприятиями.

Что касается линий страхования коммерческой недвижимости, в частности страхования от пожара, смежных линий и имущественной части полисов с множественными коммерческими рисками, премии выросли в основном из-за повышения ставок в 2020 году, которое продолжалось в течение первого квартала.

Учитывая рекордное количество поименованных штормов во время сезона ураганов в Атлантике 2020 года, ожидаемые расходы на возмещение убытков будут оказывать давление на цены и увеличивать средние премии.

Несмотря на эти проблемы, AM Best также подчеркнуло наличие потенциала роста для страховщиков P&C в линиях автострахования, которые все выиграли от меньшего трафика на дорогах, поскольку ответственность по линиям коммерческих автомобилей имеет самый низкий коэффициент убытков с 2016 года.

Индивидуальная ответственность пассажиров и физический ущерб снизились на 15% (более девяти пунктов коэффициента убытков) по сравнению с тем же периодом прошлого года, и, хотя тяжесть убытков продолжает оставаться проблемой, частота убытков снизилась из-за уменьшения трафика.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz