27
Сб, апр

PRA определяет приоритеты сектора перестрахования и страхования Великобритании на 2021 год

london1Управление пруденциального регулирования (PRA) определило свои приоритеты для сектора перестрахования и страхования Великобритании на 2021 год, которые включают акцент на финансовой устойчивости, кредитном риске, влиянии COVID-19, переходном периоде Brexit и изменении климата.

Регулирующий орган Великобритании отметил, что перестраховщики до сих пор доказали свою устойчивость к пандемии COVID-19, но предупредил, что экономические перспективы остаются неопределенными.

И сектор продолжает сталкиваться со многими другими источниками нестабильности, такими как низкие процентные ставки и политические изменения, которые остаются в силе, несмотря на то, что в этом году они немного отошли на второй план из-за пандемии.

В контексте выхода Великобритании из ЕС, PRA добавляет, что существует возможность дальнейшей адаптации нормативных требований к рынку Великобритании, например, посредством консультаций Казначейства Ее Величества по будущей нормативно-правовой базе и обзора режима Solvency II.

В настоящее время перспективы кредитного риска на рынке Великобритании остаются весьма неопределенными из-за некоторых из уже отмеченных факторов, а страховщики подвержены риску понижения рейтингов и дефолтов, которые будут сопровождать любое ухудшение основных показателей кредитоспособности.

В дальнейшем PRA ожидает, что перестраховщики продолжат совершенствовать стресс-тестирование и тестирование сценариев, которое они проводят для информирования принятия решений, в том числе в отношении рисков и аппетита к капиталу, а также разработки стратегии.

Регулирующий орган также намеревается использовать предыдущие общесекторальные стресс-тесты (IST) для разработки стресс-тестирования в качестве инструмента надзора для измерения устойчивости сектора к конкретным шокам и изучения его использования для оценки достаточности капитала.

Регулятор планирует запустить еще одну комплексную IST в 2022 году, чтобы, опираясь на предыдущие исследования 2019 года, определить, где необходимы инвестиции для улучшения стресс-тестирования.

В качестве еще одной области внимания на следующий год, PRA ожидает, что перестраховщики приложат «значительные усилия» для уменьшения своей зависимости от ставки LIBOR, которая рассматривается как риск для стабильности глобальных финансовых рынков.

Управление предупредило, что оно «будет держать ряд инструментов надзора в поле зрения для использования там, где увидит недостаточный прогресс или на случай плохого управления рисками или управления переходом».

Кроме того, PRA намеревается установить новые стандарты операционной устойчивости в 2021 году на основе уроков пандемии, а также растущей угрозы киберрисков.

Также ожидается, что перестраховщики внедрили новые подходы к управлению финансовыми рисками, связанными с климатом. В соответствии с этим в июне будет запущен Исследовательский сценарий климатического двухгодичного периода (CBES) для проверки устойчивости крупнейших банков, страховщиков и финансовой системы к физическим рискам и рискам перехода от изменения климата.

И, наконец, PRA пояснил, что после окончания переходного периода Brexit он возьмет на себя ряд функций, ранее выполнявшихся Европейским управлением страхования и профессиональных пенсий, включая публикацию технической информации (TI), используемой при расчете страховых обязательств.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz