30
Вт, апр

Правила Solvency II в отношении капитала для страховщиков нуждаются в изменении

Solvency IIПравила ЕС о капитале для страховщиков должны быть изменены, чтобы отразить низкие процентные ставки и необходимость усиления надзорных полномочий для борьбы с рисками, заявил сегодня орган страхового надзора блока.

ЕС пересматривает свои требования к капиталу Solvency II для страховщиков, которые были введены в 2016 году.

«EIOPA предлагает изменения в нескольких областях, но со сбалансированным общим влиянием на страховщиков. Это отражает тот факт, что Solvency II в целом работает хорошо», - говорится в заявлении Европейского управления страхования и профессиональных пенсий (EIOPA).

Исполнительная комиссия ЕС должна будет внести предложения по законодательным изменениям, которые потребуют одобрения государств-членов ЕС и Европейского парламента.

EIOPA заявила, что национальные надзорные органы в ЕС-27 должны иметь полномочия вводить надбавку к капиталу страховщиков для покрытия системного риска и вводить дополнительные меры, такие как запрет на выплату дивидендов, для сохранения устойчивого финансового положения страховщика.

Существовали области, вызывающие «серьезную озабоченность», которые необходимо рассмотреть в обзоре, поскольку снижение процентных ставок для смягчения экономического удара от COVID-19 привело к тому, что почти вся кривая свопа евро оказалась в отрицательной зоне.

Страховщики используют кривые ставок для оценки своих обязательств и, следовательно, требований к капиталу.

«Совет EIOPA состоит в том, что важно признать эту экономическую картину в Solvency II», - сказал наблюдатель.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz