26
Пт, апр

D&O столкнется с пиковым риском судебных разбирательств в 2021 году: AGCS

podstrahovka vladovРиск судебных разбирательств, с которыми сталкиваются директора и должностные лица (D&O), достиг нового максимума с Covid-19 и его экономическими последствиями, которые добавляются к растущему списку рисков, предупреждает Allianz Global Corporate & Specialty (AGCS) в новом обзоре рынка.

По словам AGCS, большее количество банкротств после коронавируса Covid-19, кибербезопасности и экологического, социального и корпоративного управления (ESG) ведет к увеличению рисков для D&S, которые несут ответственность за результаты деятельности или управленческие решения.

AGCS предупреждает, что пандемия также ударила по и без того пострадавшему рынку страхования D&O. На рынках Австралии, Великобритании, США и некоторых стран Европы за последние несколько лет были зафиксированы убытки от андеррайтинга. Хотя в начале 2020 года рынок начал коррекцию, пандемия быстро свела на нет любые достижения.

«Многие страховщики все еще осознают влияние предыдущей неадекватности ценообразования и тенденции к увеличению рисков и убытков по сравнению с полисами предыдущего года», - прокомментировал Шанил Уильямс, глава глобального финансового направления AGCS.

Уильямс добавил, что в страховом секторе D&O «много нервозности». В частности, ожидается рост банкротств. Несостоятельность традиционно является ключевым фактором возникновения требований D&O, поскольку администраторы стремятся возместить убытки от действий директоров.

Euler Hermes прогнозирует рекордно высокий уровень банкротств в мире к концу 2021 года. Ожидается, что число банкротств вырастет в нескольких европейских странах, включая Великобританию, Италию, Бельгию и Францию.

«Влияние постепенного отказа от временных мер политики, направленных на поддержку компаний, является одной из ключевых проблем на 2021 год», - сказал Дэвид Ван ден Берг, глава глобальных финансовых институтов AGCS.

AGCS заявляет, что количество групповых исков в США приближается к уровню 2017 и 2018 годов, несмотря на замедление, вызванное первой волной Covid-19. В то же время AGCS заявляет, что процент новых заявок в 2020 году, нацеленных на иностранные компании, зарегистрированных в США, почти вдвое превышает средний показатель за последние годы. Половина из исков направлена против компаний, базирующихся в Азии.

Групповые иски по ценным бумагам также подаются в рекордных количествах за пределами США, сообщает AGCS. «Сфера коллективных возмещений в Европе изменилась за последние несколько лет, и коллективные действия становятся все более очевидными», - говорится в отчете.

Начали поступать первые коллективные иски, связанные с Covid-19. Существуют претензии к компаниям, эксплуатирующим круизные лайнеры, которые пострадали от вспышки вируса в начале пандемии, и судебные процессы против фирм из-за деятельности, связанной с Covid-19.

В следующем году компаниям также необходимо будет внимательно следить за судебными разбирательствами, вызванными событиями и такими проблемами, как бездействие в отношении разнообразия и низкие показатели устойчивости, а также недооценка или искажение рисков, связанных с Covid-19, - предупреждает AGCS.

«Протесты за социальную справедливость, кампании активистов-инвесторов или схемы отмывания денег могут перерасти в судебные процессы, как и отдельные катастрофические события, такие как авиакатастрофа или лесные пожары в Калифорнии», - сказала Джоана Мониз, руководитель глобальных коммерческих финансовых линий AGCS.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz