29
Пн, апр

Австралия: омбудсмен считает, что трансформация на страховом рынке убивает малый бизнес

Australasia mapОмбудсмен Австралии по делам малого и семейного бизнеса говорит, что он обнаружил широко распространенные рыночные недостатки в отношении наличия и доступности основных продуктов страхования для малого бизнеса.

«Наше расследование в отношении страхования показало, что мы находимся в тисках национального кризиса, который убивает малый бизнес», - заявила омбудсмен Кейт Карнелл в своем заключительном отчете.

Она сказала: «Местный страховой рынок в течение многих лет укреплялся, поскольку страховщики адаптируют свои веса рисков к возрастающим угрозам. В результате слишком много австралийских малых предприятий находятся на грани краха, потому что они не могут позволить себе ряд страховых продуктов, необходимых для их работы.

«Малые предприятия сообщили нам, что им либо полностью отказали в страховании, либо их страховые взносы выросли втрое всего за несколько лет, что фактически вытеснило их с рынка. Сотни малых предприятий заявили моему офису, что им грозит закрытие, если им не будет предоставлена страховка. На самом деле это означает, что это, вероятно, затронет тысячи малых предприятий, и, если не предпринять решительных действий, то могут быть ужасные последствия для экономики Австралии».

Рекомендации по обеспечению доступности страхования для МСП

В отчете содержится набор рекомендаций, призванных сбалансировать риски, принимаемые на себя страховщиками, и сделать страховые продукты для малого бизнеса более доступными.

Основная рекомендация, включенная в отчет, - расширить Австралийскую корпорацию перестраховочного пула для обеспечения перестрахования от всех стихийных бедствий по страхованию коммерческой собственности. «После разрушительных лесных пожаров, которые мы наблюдали в начале этого года, многие малые предприятия изо всех сил пытаются получить страховку от стихийных бедствий», - сказала Карнелл.

«Это серьезно влияет на малый бизнес, такой как сельские пабы и региональные предприятия по размещению и аренде жилья, которые заявляют, что страхование от стихийных бедствий недоступно, чрезвычайно дорого или им прямо отказывают в страховом покрытии».

Карнелл также говорит, что страховая отрасль настоятельно требует обязательного принятия Кодекса практики страхования, рекомендующего Австралийскому органу по рассмотрению финансовых жалоб (AFCA) предоставить дополнительные полномочия для разрешения споров и обеспечения исполнения договоров страховани.

«Саморегулирование в страховой отрасли провалилось», - говорит Карнелл. «В настоящее время стандарты обслуживания и практики в страховой отрасли устанавливаются добровольными кодексами поведения, которые редко соблюдаются и не принимаются отраслью всерьез».

Кроме того, в отчете подчеркивается отсутствие доступа к страхованию гражданской ответственности и страхованию профессиональной ответственности, что указывает на неограниченный характер требований о возмещении вреда и возможность нанесения крупного ущерба в качестве ключевого фактора. «Страхование гражданской ответственности стало практически недоступным для малых предприятий, особенно для тех, которые работают в сфере досуга и развлечений, таких как обслуживание стоянки для автоприцепов, организация туров на квадроциклах или катания на водных мотоциклах, и это лишь некоторые из них», - сказала Карнелл.

«Наш отчет рекомендует Австралии последовать примеру Новой Зеландии, которая ввела законодательные ограничения на ответственность за телесные повреждения. Рисковая среда для судебных тяжб по ответственности может измениться только в результате государственного вмешательства, а существующая система компенсации по травмам по вине МСП создает неконтролируемые риски для страховщиков и малого бизнеса».

Омбудсмен также говорит, что правительству следует внедрить Национальную схему страхования от несчастных случаев (NIIS), чтобы покрыть пожизненную помощь при катастрофических травмах.

Отчет был выпущен после того, как в июле омбудсмен начал расследование с целью изучения практики страховой отрасли, которая влияет на малый бизнес, и рассмотрения того, соответствуют ли страховые продукты для малого бизнеса своему назначению.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz