26
Пт, апр

Moody's негативно оценивает европейских страховщиков

moodysMoody's дает европейскому страховому сектору негативный прогноз, предупредив, что влияние Covid-19 и снижение инвестиционного дохода снизят прибыль в 2021 году и уменьшит резервы.

В отчете говорится, что экономический шок в этом году от пандемии повлияет на выручку и «создает риск снижения платежеспособности и качества активов в хвостовых сценариях».

По оценке Moody's, первая блокировка Covid-19 обошлась европейским страховщикам P&C примерно в 10% их прибыли, а вторая блокировка в регионе, как ожидается, будет иметь более ограниченное влияние.

По словам Moody's, низкие процентные ставки и инвестиционный доход повлияют на балансы европейских страховщиков в 2020 году и повлияют на результаты в 2021 году. Агентство добавило, что инвестиционный доход составил от 50% до 60% их операционной прибыли за последние пять лет. Французские и голландские страховщики больше полагались на инвестиционный доход, при этом прибыль от андеррайтинга «в среднем очень мала».

Но коммерческие страховые компании получат импульс от сильного роста цен, который, как ожидается, продлится до 2021 года. Между тем, объемы бизнеса P&C будут сокращены из-за прогнозируемого сокращения ВВП, сообщило Moody's, добавив, что в следующем году объемы будут ниже, чем в начале. 2020 года.

«Наш негативный прогноз для европейского страхового сектора обусловлен сохранением сверхнизких ставок и на фоне резкого экономического спада в 2020 году, и то и другое будет продолжать влиять на доходы и прибыль страховщиков в следующем году», - сказал Бенджамин Серра, старший вице-президент Moody's Investors Service.

Европейские страховщики также сталкиваются с политическим давлением, чтобы удовлетворить потребности клиентов, сообщает Moody's. Агентство отмечает, что в этом году коммерческие страховщики будут подвергаться тщательному политическому контролю в связи со спорами по искам о прекращении деятельности.

Французские страховщики согласились под давлением правительства заморозить в 2021 году цены страхования для отелей и ресторанов, а также для малых и средних предприятий в других секторах, пострадавших от Covid-19.

Между тем, Moody's ожидает, что в европейском страховом секторе будет повышенная активность слияний и поглощений, поскольку страховщики продают и приобретают, чтобы идти в ногу с экономическими и социальными тенденциями, вызванными Covid-19.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz