29
Пн, апр

Ноябрьские штормы увеличивают финансовые потери сезонf ураганов в Атлантике: Aon

uragan florЕжемесячный ноябрьский отчет Aon о глобальных катастрофах указывает на дополнительные потери в размере $9 млрд в результате обрушившихся за этот период ураганов в Северной Америке, а также рекордных тропических циклонов.

После выхода на сушу и значительных потерь в Никарагуа, ураган Эта затем переместился в Гондурас и Гватемалу, впоследствии совершив второй выход на берег в южной части центральной Кубы в виде тропического шторма.

В Центральной Америке Aon отмечает, что Эта привел к экономическим убыткам в размере почти $7 млрд, большинство из которых не были застрахованы.

Позднее шторм сделал два выхода на сушу во Флориде в виде тропического шторма, что привело к сильным дождям и внезапным наводнениям, штормовым нагонам и порывам тропического ветра по всему региону. В целом экономические потери США оцениваются примерно в $1,1 млрд, из которых примерно 50% покрывается государственными и частными страховщиками.

Позже в том же месяце ураган Йота стал первым ураганом категории 5 из чрезвычайно активного сезона ураганов в Атлантике 2020 года, обрушившись на берег в Никарагуа 16 ноября. Йота принес опасные прибрежные и внутренние наводнения в дополнение к сильному ветру в Центральной Америке.

Aon заявляет, что в результате урагана Йота ущерб был усугублен, так как многие районы, пострадавшие от урагана, все еще восстанавливались от ударов урагана Эта. В целом ожидается, что экономические потери от Йота составят около $1,25 млрд, большая часть из которых не будет покрываться страховкой.

Наряду с продолжающейся активностью в Атлантическом бассейне, Азия испытала самый сильный шторм у берега в истории человечества, вызванный супертайфуном Гони. На пике, как сообщает Aon, Гони достиг средней продолжительной скорости ветра в одну минуту 315 км / ч, прежде чем достиг берега возле города Бато в провинции Катандуанес на Филиппинах.

Шторм унес жизни как минимум 31 человека, еще 400 получили ранения. Приблизительно 250 000 домов и тысячи других построек были повреждены или разрушены, а также пострадала большая часть сельскохозяйственных земель, отмечает брокер.

По словам Aon, экономический ущерб сельскому хозяйству и инфраструктуре оценивается в 20 миллиардов филиппинских песо ($415 млн), тогда как общий экономический ущерб, как ожидается, приблизится к отметке в $1 млрд.

Михал Лёринк, аналитик катастроф группы Aon Impact Forecasting, прокомментировал: «Хотя ноябрь 2020 года исторически не был одним из самых активных месяцев для тропических циклонов, он установил несколько рекордов. Наиболее заметным был обрушившийся на берег тайфун Гони на Филиппинах, который вышел на берег как самый сильный мировой шторм за всю историю наблюдений.

«Ураганы Эта и Йота стали двумя из наиболее быстро усиливающихся штормов в Атлантике, а Йота - самым последним из всех штормов категории 5 за всю историю наблюдений в этом бассейне. Хотя ураганы 2020 года не установили никаких новых рубежей финансовых потерь, научные данные служат напоминанием о рисках, связанных как с развитыми, так и с развивающимися рынками».

В то время как Эта, Йота и Гони были наиболее заметными событиями месяца, в последнем отчете Aon также освещается множество других стихийных бедствий, произошедших в ноябре.

Перечень включает четыре заметных вспышки суровой погоды в США с прямыми ветрами, торнадо и градом; чрезвычайно интенсивные дожди в регионе Ватиканского сообщества на востоке Испании; последствия тропического циклона Гати в Сомали; а также тайфун Вамко, который пересек Филиппины, прежде чем нанести удар по Вьетнаму.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz