19
Пт, апр

Страховщики Ллойда сохранят больше бизнеса по мере улучшения цен

lloyds04Аналитики RBC Capital Markets прогнозируют, что страховщики Ллойда, вероятно, сохранят больше бизнеса на своих балансах, поскольку цены на рынке продолжают улучшаться.

RBC отмечает, что наметилась четкая тенденция к передаче большего объема бизнеса перестраховщикам, поскольку рентабельность на рынках Ллойда и Лондона ухудшалась. Но теперь компания ожидает, что эта тенденция в некоторой степени изменится в течение следующих нескольких лет, поскольку положительная динамика ценообразования сохранится.

Аналитики отметили, что прибыльность андеррайтинга на лондонском рынке в 2020 году снизилась, в результате чего рейтинг некоторых страховщиков Ллойда был снижен.

«До 2017 года рынок Ллойда пережил длительный период отличной рентабельности андеррайтинга. Но с тех пор это был сложный рынок для всех игроков, будь то из-за серьезных катастрофических потерь, социальной инфляции или COVID в 2020 году», - сказали аналитики RBC.

Ценообразование отреагировало и ускорилось с начала 2019 года, но до сих пор неясно, зарабатывает ли рынок на «нормализованной' основе, а это означает, что RBC ожидает дальнейшего роста цен в 2021 году.

В среднесрочной перспективе это должно привести к тому, что страховщики лондонского рынка сохранят больше бизнеса, изменив тенденцию, наблюдаемую на мягком рынке.

«На наш взгляд, 2020 год был, наверное, самым сложным для рынка Ллойда», - продолжил RBC. «Рынок Ллойда, как правило, является страховщиком последней инстанции, и поэтому принимает на себя значительные риски по сравнению с большинством страховщиков. Риск пандемии, безусловно, подтвердился».

RBC считает, что существует реальный толчок к повышению цен, чтобы компенсировать низкую прибыльность лондонского рынка в последнее время, и рост будет продолжаться до 2021 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz