29
Пн, апр

ICA подаст апелляцию на решение суда о выплатах по BI

australia istockСтраховой совет Австралии (ICA) объявил о своем решении оспорить недавнее постановление Апелляционного суда Нового Южного Уэльса по повросам правомерности отказа от выплат по BI, которое было вынесено в пользу предприятий, пострадавших от Covid-19.

Постановление Апелляционного суда Нового Южного Уэльса может привести к тому, что страховщики не смогут отказать в удовлетворении исков страхователей, покрытие которых на случай прерывания бизнеса включало устаревшее расширение, известное как Закон о карантине.

Закон о карантине был отменен в 2015 году и заменен Законом о биобезопасности.

Возможность подачи апелляции либо страховщиками, либо застрахованным лицом была согласована в первоначальном принятом решении добиваться результата в судах. Если будет предоставлено специальное разрешение на подачу апелляции, ICA будет добиваться слушания дела в Высоком суде как можно быстрее.

ICA заявляет, что, хотя страховая отрасль с пониманием относится к компаниям, на которые влияют ограничения Covid-19, но по-прежнему считает, что пандемии не рассматривались для покрытия в соответствии с большинством полисов прерывания бизнеса и что исключение из Закона о карантине исключает иски, связанные с Covid-19.

Кроме того, ICA утверждает, что страховые взносы не собирались для отражения стоимости защиты от пандемии, а перестрахование в целом не предоставлялось для защиты от пандемии, а также не создавались резервы для требований, связанных с пандемией.

ICA добавляет, что полисы прерывания бизнеса, предназначенные для покрытия пандемий (преимущественно в секторах развлечений и здравоохранения), уже оплачены.

«Отрасль понимает, что это трудное время для многих малых и средних предприятий, и делает все возможное, чтобы обеспечить справедливое и устойчивое урегулирование, которое обеспечивает ясность», - сказал Эндрю Холл, главный исполнительный директор ICA.

«Страхование от перерыва в работе играет решающую роль в обеспечении защиты предприятий и обеспечении их уверенного функционирования, и данные APRA показывают, что эта категория страхования уже обходится отрасли дороже, чем собранные премии».

ICA намеревается подать еще один иск по тестовому примеру, в котором исследуются другие проблемы полисов, намеченные держателями полисов, но не решенные в первом тестовом примере, включая близость и предотвращение доступа. ICA работает с заинтересованными сторонами над окончательной доработкой параметров этого второго тестового примера.

«Те полисы страхования бизнеса, которые предназначались для покрытия пандемий, преимущественно в сфере развлечений и здравоохранения, оплачены», - добавил Холл.

«Однако, если отрасль будет вынуждена платить за риски, за которые она не собирала премии или не запрашивала перестрахование, это поставит под угрозу способность страховой отрасли обеспечивать австралийских предпринимателей защитой от других рисков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz