24
Ср, апр

Стабильный прогноз для страхового сектора APAC отражает устойчивые результаты

По словам вице-президента Moody's и старшего аналитика Соитиро Макимото, несмотря на сбои, вызванные пандемией коронавируса, страховщики в Азиатско-Тихоокеанском регионе по-прежнему достигли скромного роста бизнеса и премий.

Он также отметил, что сохраняющаяся высокая капитализация страховщиков в регионе компенсирует их растущую долю в рискованных активах в условиях низких процентных ставок.

«Тем не менее, пандемия вызовет как краткосрочные, так и долгосрочные изменения в секторе, в том числе за счет повышения осведомленности о здоровье, изменения моделей социального взаимодействия и дигитализации», - сказал он.

Хотя пандемия временно нарушила продажи полисов, база страховых премий поддерживается существующими долгосрочными полисами, и новые продажи должны восстановиться, особенно на фоне растущего спроса на медицинское страхование.

Страховщики также все чаще внедряют новые технологии, такие как распознавание лиц и электронные подписи, чтобы расширить спектр полисов, которые можно продавать в Интернете, говорится в новом отчете Moody's.

Точно так же экологические, социальные и управленческие соображения все больше влияют на инвестиции страховщиков и решения об андеррайтинге, хотя подверженность унаследованным активам остается препятствием.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе Moody's сохраняет стабильный прогноз для страховых компаний P&C в Китае, Японии и Корее, а также для страховщиков жизни в Китае. Прогнозы агентства для компаний по страхованию жизни в Японии, Корее и Тайване остаются негативными, что отражает опасения по поводу воздействия продолжительных низких процентных ставок и потенциальной волатильности на рынках капитала.

В своем последнем отчете рейтинговое агентство отметило в целом стабильный прогноз для страхового сектора Азиатско-Тихоокеанского региона, который подкрепляется в целом высокой капитализацией, стабильной маржой продукта и устойчивым ростом премий.

Прогнозы агентства для страхового сектора Азиатско-Тихоокеанского региона отражают его ожидания относительно фундаментальных условий ведения бизнеса в этом секторе в течение следующих 12-18 месяцев и не отражают его прогнозы для отдельных эмитентов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz