29
Пт, март

Банк России расширит свои полномочия в отношении страховщиков

bank russiyaГосдума РФ приняла закон о расширении полномочий Банка России в целях предотвращения вывода средств из страховых организаций.

Документ предоставляет ЦБ право незамедлительно приостанавливать полностью или частично расходные операции по банковским вкладам и счетам депо страховщиков, направленные на вывод их активов. Решение о приостановке операций ЦБ будет принять одновременно с выдачей предписания об ограничении или о запрете на совершение отдельных сделок.

Банки и профучастники рынка ценных бумаг будут обязаны приостановить операции страховщика со дня получения соответствующего решения, информация о котором будет передаваться им через личный кабинет на сайте Банка России. Решение об ограничении или о приостановке действия лицензии страховщика будет вступать в силу со дня его принятия и размещаться на официальном сайте ЦБ в тот же день.

Как пояснял ранее глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сейчас сформировалась негативная практика, когда страховщики проводят сделки, направленные на вывод активов, в нарушение предписаний ЦБ об ограничении или запрете операций с ценными бумагами. В связи с этим предлагается усилить надзорные полномочия ЦБ.

Источник: ТАСС