26
Пт, апр

Социальная инфляция в США на фоне рецессии COVID-19 никуда не денется, считает Swiss Re

Глобальная перестраховочная компания Swiss Re ожидает, что социальная инфляция продолжит увеличивать стоимость убытков в связи с чрезмерной ответственностью и перестрахованием в США.

Аналитики отмечают, как в последние годы социальная инфляция распространилась на ряд жертв из числа коммерческих компаний из-за неэкономических факторов, которые включают использование стратегий, основанных на психологии, финансировании судебных разбирательств и неравенства.

Считается, что последствия социальной инфляции наиболее сильно ощущаются в США из-за роста числа взрывных вердиктов, в основном из-за чрезмерных выплат за неэкономический ущерб.

Что касается общей ответственности, Swiss Re заявляет, что распределение вероятностей убытков стало больше смещено в сторону крупных претензий, а не в сторону увеличения средней тяжести претензий.

В отношении страхования коммерческих автомобилей, профессиональной ответственности и ответственности за качество продукции средний рост претензий ускорился и превышает экономическую активность, измеряемую номинальным ВВП.

Swiss Re ожидает, что экономические факторы инфляции требований, такие как инфляция потребительских цен и рост заработной платы, в следующем году будут ниже недавних тенденций до COVID 19.

Однако ожидается, что это облегчение будет временным, пока в экономике наблюдается спад, а риски инфляции растут в среднесрочной перспективе.

Ожидается, что нынешний кризис усилит, а не ослабит действующие социальные факторы, такие как неравенство в экономике, образовании и здоровье.

Аналитики Swiss Re полагают, что без более широкой перезагрузки политики, направленной на сокращение неравенства, социальная инфляция никуда не денется.

С точки зрения страховой отрасли, инвестиции в перспективное управление рисками ответственности и инновационные продукты должны быть более заметными, наряду с адаптацией их стратегий защиты.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz