27
Сб, апр

В Японии сборы премий по страхованию жизни снижаются, но капитал остается сильным: Moody's

moodysПо мнению аналитиков Moody's, сбои из-за пандемии COVID-19 значительно повлияли на продажи новых полисов для четырех основных японских компаний по страхованию жизни.

Однако рейтинговое агентство добавило, что основная прибыль этой группы остается высокой, а капитализация также улучшилась, но все-таки компании остаются уязвимыми для рыночных потрясений.

В целом, действующий бизнес, капитал и прибыльность в основном не пострадали в первом полугодии 2020 финансового года, но эрозия капитала из-за волатильности рынка останется ключевым риском.

Речь идет о четырех страховщиках: Dai-ichi Life Insurance Company, Meiji Yasuda Life Insurance Company, Nippon Life Insurance Company и Sumitomo Life Insurance Company.

«Новые годовые чистые премии (ANP) четырех страховщиков упали на 43% в первом полугодии 2020 финансового года по сравнению с тем же периодом прошлого года, учитывая нарушение каналов продаж, в то время как их действующие ANP снизились всего на 0,7% за тот же период при поддержке большим количеством существующих полисов с длительным сроком действия», - пояснил Соитиро Макимото, вице-резидент и старший аналитик Moody's.

«Страховщики в основном возобновили свою деятельность по продажам, что должно проложить путь для увеличения количества новых ANP в оставшуюся часть года, но дальнейшее нарушение связанных каналов продаж создает риски», - добавил Макимото.

Основная прибыль страховщиков выросла на 1% по сравнению с прошлым годом благодаря большой марже андеррайтинга и изменениям в таблице смертности, что снижает ставки страховых взносов в новых полисах.

Однако ожидается, что низкие процентные ставки и сокращение дивидендных выплат окажут давление на прибыльность, что в некоторой степени компенсируется постепенным увеличением нездоровой маржи.

Moody's связывает улучшение капитала в первом полугодии с более высокими ценами на акции, более узкими кредитными спредами и открытием новых предприятий.

Но японские страховщики жизни вложили значительные средства в долевые и кредитные инструменты, что может подвергнуть их инвестиции значительной коррекции на фондовом рынке или расширению кредитного спрэда.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz