26
Пт, апр

Перестраховщики пытаются покрыть стоимость капитала: AM Best

am best 350Поскольку средний показатель рентабельности капитала неуклонно снижался с 2014 года, AM Best считает этот и следующий год критическими для перестраховщиков как с точки зрения проблем, так и с точки зрения возможностей.

Аналитики отмечают, что ситуация еще более острая, учитывая, что от 3% до 4% результатов за период связано с благоприятным развитием резерва убытков.

По последним оценкам AM Best, целевой перестраховочный капитал к концу 2020 года должен превысить $470 млрд. Эта цифра включает примерно $85 млрд стороннего капитала, и эта цифра после нескольких лет быстрого роста увеличения несколько стабилизировалась.

В последние несколько лет AM Best сообщает, что уровень использования капитала колебался на +/- 5%, около 80%.

Учитывая уровень избыточных емкостей, уже очевидный в этих цифрах, аналитики полагают, что новые участники рынка, хотя и не являются незначительными по размеру по отдельности, вряд ли изменят ценовые тенденции для рынка в целом.

AM Best считает, что условия низких процентных ставок, вероятно, сохранятся, что будет соответствовать продолжающимся усилиям правительства по стимулированию восстановления экономики после COVID-19.

Между тем, любая существенная прибыль на фондовых рынках для определенных секторов вряд ли радикально изменит аппетит большинства игроков к инвестиционному риску из-за связанной с этим нестабильности и относительного консерватизма инвестиционных стратегий большинства страховщиков.

В то время как рыночные условия явно улучшаются, AM Best говорит, что существуют серьезные опасения. Некоторые из них включают недостаточную адекватность ставок для определенных категорий потерь в США, устойчивое снижение благоприятных выпусков резервов и длительную среду низких процентных ставок.

Коллективное влияние этих факторов должно привести к дополнительному вниманию к дисциплине андеррайтинга; Неспособность отреагировать на это давление может отрицательно сказаться на сегменте.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz