20
Сб, апр

Clyde & Co прогнозирует рост слияний и поглощений в сфере страхования в США и Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2021 году

По данным Clyde & Co., в 2021 году активность в сфере слияний и поглощений в сфере страхования как в США, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе значительно возрастет. В этом году ожидается всплеск активности в сфере слияний и поглощений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По словам Викрама Сидху, партнера Clyde & Co, Нью-Йорк, прогнозируемый рост в США обусловлен рядом факторов. «Повышение ставок страховых взносов и более оптимистичный прогноз для большинства направлений бизнеса заставят более сильных игроков рынка с большей вероятностью искать возможности роста за счет приобретений, некоторые из которых, возможно, были отложены в 2020 году из-за пандемии. Улучшение рыночных условий для страховщиков также привлекает больше капитала в отрасль, что поможет финансировать больше сделок. Кроме того, при исторических минимумах процентных ставок покупатели могут попытаться использовать дешевый долг или использовать средства, хранящиеся во время пандемии, для финансирования приобретений».

Его коллега Джаред Уилнер, старший юрисконсульт Clyde & Co, Нью-Йорк, сказал, что, поскольку экономика начнет возвращаться к более стабильному состоянию в 2021 году в результате внедрения и широкого распространения вакцины против COVID-19, страховщики получат выгоду от снижение как нормативной, так и коммерческой неопределенности, возникшей в результате пандемии, что позволяет сосредоточиться на более долгосрочной стратегии и заключении сделок.

«Для многих крупных страховщиков и страховых посредников пандемия продемонстрировала необходимость удвоить усилия по внедрению инноваций в свои существующие бизнес-модели и сосредоточиться на цифровом подходе к обслуживанию клиентов», - сказал Вилнер.

«Компании Insurtech смогли помочь страховщикам стать более ориентированными на цифровые технологии и получить доступ к новым источникам данных, технологиям и каналам продаж, несмотря на проблемы пандемии».

Он добавил, что в 2021 году страховщики будут нацелены на приобретение стартапов Insurtech как средство доступа к новым технологическим платформам и новым каналам продаж. «Стартапы Insurtech будут готовы рассмотреть вопрос о приобретении или партнерстве с крупными традиционными игроками после того, как они испытали неопределенность пандемии и из-за необходимости разрешить выход ранним инвесторам», - сказал он.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе в первой половине 2020 года наблюдался рост количества слияний и поглощений с участием перестраховочных компаний: заключено 38 сделок по сравнению с 31 сделкой в предыдущие шесть месяцев. Джойс Чан, партнер Clyde & Co в Гонконге, сказала, что, хотя эти транзакции должны были быть согласованы и одобрены еще в 2019 году, до Covid-19, их завершение предполагает определенную степень уверенности.

«Несмотря на то, что во второй половине этого года объемы слияний и поглощений снизились - многие перестраховщики отложили планы роста в сторону, пока они оценивали влияние пандемии на операции, претензии и доходность инвестиций, а также пересматривали направления деятельности и юрисдикции, с целью перераспределения ресурсов туда, где они были бы наиболее прибыльными - они не исключают будущую деятельность по слияниям и поглощениям», - сказала Чан.

Она добавила: «Азиатско-Тихоокеанский регион не пострадал от Covid-19 в такой степени, как Америка и Европа. Смертей было намного меньше, сбои были менее заметными, а финансовые потери и потери рабочих мест не были такими серьезными. В результате мы ожидаем, что аппетит инвесторов вернется в норму в 2021 году и что в регионе это произойдет быстрее, чем где-либо еще, что, вероятно, приведет к всплеску M&A, начиная с первого или второго квартала».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz