20
Сб, апр

Неопределенность перед «сложным» обновлением 1/1 снижается

Брокер Guy Carpenter, перестраховочное подразделение глобальной брокерской компании Marsh, предупредил, что предстоящие в январе 2021 года обновления будут исключительно «сложными» из-за множества проблем на рынке в этом году.

Тем не менее, брокер добавил, что перестраховщики, похоже, «готовы ответить» на эти сложности, и отметил, что некоторые области неопределенности уменьшаются в преддверии периода продления.

Например, ставки первичного и перестраховочного страхования растут, на рынок выходит новый капитал, а стоимость активов продолжает восстанавливаться после шока, вызванного COVID в начале этого года.

В рамках серии отчетов об изменении характера рисков Guy Carpenter исследовал среднегодовую динамику обновления, чтобы понять, как рынок может вести себя при обновлении 1/1.

«Переговоры о продлении перестрахования в середине года были длительными и сложными, поскольку страховщики и перестраховщики осторожно работали над количественной оценкой и управлением растущими уровнями неопределенности», - говорится в отчете.

«COVID-19 усугубил существующие отраслевые проблемы с дополнительными слоями трудно поддающихся количественной оценке потерь и экономической нестабильности. Совпадение этих факторов привело к тому, что неопределенность на рынке достигла пика в конце весны и начале лета».

Несмотря на то, что рынок перестрахования в середине года имел достаточный общий капитал, перестраховщики придерживались строгих правил по развертыванию своих емкостей, и, как следствие, в случае продления на случай катастроф наблюдался самый низкий процент разрешений на избыточное перестрахование с 2012 года.

Это сокращение явно отражает повышенную осторожность со стороны перестраховщиков, которые по-прежнему опасаются медленного развития убытков от COVID-19 в этом году.

Guy Carpenter предупредил, тот факт, что убытки от пандемии все еще остаются настолько неопределенными, будет очень влиятельным фактором в обновлениях с 1 января для отдельных продлений и потенциально может повлиять на общую готовность перестраховщиков использовать капитал.

В частности, линии с длинным хвостом были предметом внимания в обсуждениях перед продлением из-за увеличивающийся частоты и тяжести убытков, снижающих маржу страховщиков, поскольку социальная инфляция, среди других соображений, приводит к росту тенденции затрат на убытки.

Но, как отмечают аналитики, линии коммерческого автострахования и общей ответственности также демонстрируют значительное неблагоприятное развитие, наряду с профессиональной медицинской ответственность и другими обязательствами.

«С учетом этих различных факторов ожидается, что продление с 1 января и соответствующие переговоры будут более длительными и сложными, чем в предыдущие годы», - говорится в отчете Guy Carpenter.

«Ландшафт рисков существенно меняется под влиянием ряда факторов, включая демографические изменения, рост цифровых технологий, новые бизнес-модели платформ, нематериальные ценности, кибербезопасность и изменение климата», - продолжил брокер.

«Страховщики сталкиваются с новыми рисками и, что не менее важно, с новыми возможностями. Сектор перестрахования имеет большой опыт реагирования на периоды изменений. Использование капитала для создания новых покрытий и удовлетворения растущих потребностей будет иметь решающее значение для обеспечения долгосрочной значимости сектора».

На фоне COVID и катастрофических убытков, а также продолжительной среды с низкими процентными ставками потребность перестраховщиков в обеспечении базовой прибыльности будет критической при продлении в следующие годы.

Стремление к более дисциплинированному андеррайтингу до сих пор привело к сокращению продуктивных емкостей в определенных классах бизнеса и повышению ставок по всем направлениям.

Но на рынке по-прежнему присутствует изобилие капитала, при этом выделенный капитал перестрахования сократится всего на 2% в полугодии 2020 года, несмотря на воздействие пандемии.

Guy Carpenter также заметил, что участниками рынка страхования и перестрахования уже было привлечено около $35 млрд капитала, и продолжается работа по привлечению еще большего капитала в сектор.

Что касается альтернативного капитала, Guy Carpenter ожидает, что этот рынок будет развиваться и адаптироваться в более широком смысле, поскольку капитал ищет новые способы доступа к риску.

Что касается ретроцессионного рынка, брокер также отметил, что наблюдается рост активности и интереса как со стороны нового капитала, так и со стороны существующих высокорейтинговый портфелей, направленных на развертывание новых емкостей на рынке.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz