27
Сб, апр

Правительство не может оставаться «страховщиком последней инстанции»: CII

CII londonОпрос, проведенный Chartered Insurance Institute, показал, что 54% его членов не считают экономически целесообразным для правительства «вмешиваться в качестве страховщика последней инстанции».

Опрос, проведенный в октябре, включал 476 членов CII.

«В конечном счете, ни одно правительство не может спасти каждый бизнес», - сказал Кейт Ричардс, директор по членству CII.

«Коронавирус стал катализатором некоторых тенденций (например, в отношении покупок в Интернете), и у правительства не может быть режима «нулевого отказа», который препятствует закрытию любого бизнеса.

«Однако только у правительства есть полномочия по повышению налогов, чтобы собрать сотни миллиардов фунтов стерлингов, необходимых для перехода к экономике после коронавируса, упорядоченным способом, который позволяет избежать проблем, которые имели место, например, в 1930-х годах.

CII призывает специалистов по страхованию и правительство уменьшить необходимость в судебных разбирательствах, подобных тем, которые наблюдаются во время тестового случая по страхованию от прерывания бизнеса (BI), инициированного Управлением финансового надзора (FCA).

Профессиональная организация призвала профессионалов прийти к консенсусу в отношении определений, в которых одни и те же слова и фразы используются в разных контрактах, чтобы убедить потребителей в том, что два полиса, которые «выглядят одинаково на бумаге», покрывают одни и те же риски.

CII также предложила усовершенствовать процессы консультирования, а также процессы закупок без рекомендаций, чтобы помочь клиентам понять страховые и не подлежащие страхованию риски.

«Хотя правительство не может быть страховщиком последней инстанции для каждого бизнеса и каждого отдельного человека, оно может предложить более широкую сеть безопасности, по сравнению с тем что страховщики могут собирать деньги за счет добровольных взносов», - добавил Ричардс.

«Ключевым моментом для страховой профессии является четкое и устойчивое определение ролей и обязанностей, чтобы инвесторы имели уверенность, а экономика могла восстановиться».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz