20
Сб, апр

Традиционные страховщики могут столкнуться с сокращением доли рынка из-за финансовых технологий

Традиционные страховщики столкнутся с сокращением прибылей и доли рынка по мере того, как новые компании, занимающиеся финансовыми технологиями, будут влиять на отрасль, заявил в среду высокопоставленный представитель Европейского Союза.

Ожидается, что больше финтех-компаний будут предлагать страхование, чему способствовало влияние кризиса, вызванного коронавирусом, который способствовал более быстрому внедрению новых технологий на рабочем месте и в бизнесе, сказал Мартин Мерлин, директор Европейской комиссии по банковскому делу, страхованию и финансовым преступлениям.

«Страховому сектору необходимо будет внедрять инновации и адаптироваться, чтобы сохранить свою долю рынка», - сказал Мерлин на конференции Reuters Events Future of Insurance Europe.

Страховщики и перестраховщики, такие как AXA и Munich Re, инвестируют в так называемые компании insurtech, которые считаются более быстрым способом адаптации к технологическим изменениям.

Стивен Кэтлин, председатель и главный исполнительный директор Convex рассказал на мероприятии, что финтех-компании столкнулись с необходимостью обучения, чтобы конкурировать с устоявшимися игроками.

«Ко мне обращались многие финтех-компании, и зачастую они очень мало ценят страховвую отрасль», - сказал он.

Мерлин также сказал, что риски изменения климата, вероятно, будут одинаковыми в разных регионах, что затрудняет для страховщиков диверсификацию своих рисков. «Это проблема, с которой обычно приходится сталкиваться крупным страховым компаниям», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz