20
Сб, апр

Япония: рост количества страховых случаев, связанных с коронавирусом, замедлится

japan statОжидается, что три основных японских группы общего страхования - Tokio Marine Holdings, MS&AD Insurance Group и SOMPO Holdings будут резервировать меньше требований, связанных с COVID-19, поскольку их зарубежные дочерние компании ужесточают андеррайтинг и сужают формулировки полисов в отношении отмены событий и прерывания бизнеса.

Согласно анализу Fitch Ratings, крупные европейские перестраховщики, которые являются аналогами зарубежных дочерних компаний японских компаний non-life, зарегистрировали меньше резервов на покрытие убытков в связи с пандемией в 3квартале 2020 года, чем во 2квартале 2020 года. Такое развитие событий предполагает, что рост претензий замедлится в течение девяти месяцев до конца финансового года, заканчивающегося в марте 2021 года.

Большая часть расходов по претензиям, связанным с пандемией, связана с зарубежными компаниями общего страхования и Fitch ожидает, что они останутся меньшими, чем претензии в отношении потерь, связанных с погодой внутри страны.

Три японские страховые группы общего страхования, увеличили резервы страховых возмещений, связанных с COVID-19, по результатам за первую половину финансового года, закончившегося в марте 2021 года. Однако фактически полученных претензий пока мало.

Большая часть дополнительных резервов по выплате страховых возмещений связана с поручительством и страхованием торговли, поскольку группы компаний общего страхования ожилают медленного восстановления экономики в дополнение к отмене событий и остановке бизнеса.

Японские группы non-life консолидировали результаты своих зарубежных дочерних компаний за январь-июнь 2020 года в свои результаты за 1полугодие 2021 года. В течение этого периода внутренние компании общего страхования оставались устойчивыми.

Четыре основных компании общего страхования, в трех группах non-life - Tokio Marine & Nichido Fire Insurance, Mitsui Sumitomo Insurance, Sompo Japan Insurance и Aioi Nissay Dowa Insurance - продолжали получать выгоду от более низких затрат на возмещение убытков и меньших убытков, связанных с погодой с теми, что понесены за последние два года.

Чистые собранные премии снизились на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом полугодии 2021 года из-за более высоких затрат на перестрахование, смягченных улучшением цен.

Fitch также считает, что у японских компаний общего страхования есть адекватные резервы капитала. Коэффициент экономической платежеспособности трех групп, улучшился к концу сентября 2020 года с марта 2020 года за счет улучшения рыночных условий и, в меньшей степени, накопления нераспределенной прибыли.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz