26
Пт, апр

Десять крупнейших страховых рынков могут увидеть падение ВВП на 4,5% в 2020 году

coronavirus fin 1Согласно новому отчету Института страховой информации (Triple-I), 10 крупнейших мировых страховых рынков в совокупности увидят снижение валового внутреннего продукта (ВВП) на 4,5% в 2020 году по сравнению с 2019 годом из-за COVID-19.

«При прочих равных условиях более высокая экономическая активность приводит к более высокому росту премий, а более низкая экономическая активность замедляет рост премий. В четвертом квартале экономическая активность, выраженная в годовом изменении ВВП 10 крупнейших мировых страховых рынков, как ожидается, снизится на -4,5% в 2020 году», - сказал д-р Мишель Леонар, вице-президент и старший экономист Triple -I, комментируя Глобальный прогноз макроэкономики и страхования за 4 квартал 2020 г. (Global Macro and Insurance Outlook: Q4 2020).

10 крупнейших мировых страховых рынков в части суммы премий, подписанных в 2018-2019 годах, включают: США, Китай, Японию, Соединенное Королевство, Франция, Германию, Южную Корею, Италию, Канаду и Тайвань. Прогноз Triple-I о снижении ВВП на 10 крупнейших мировых страховых рынков в 2020 году на 4,5% по сравнению с 2019 годом был взвешен на основе общей суммы премии, собранной на каждом из указанных рынков.

«Масштабы новых ограничений, успех испытаний вакцин и эффективность распределения вакцин будут определять темпы восстановления экономики в 2021 году, при этом консенсус указывает на то, что третий или четвертый квартал 2020 года завершит пандемическую часть рецессии. Однако экономическая активность не восстановится до 2021 года и до начала 2022 года», - сказал Леонар, добавив: « При лучших сценариях экономический рост не начнет полностью восстанавливаться до 2 и 3 кварталов 2021 года в странах с развитой экономикой и в 3 и 4 кварталах в развивающихся странах».

Ожидается, что мировой ВВП сократится от -5,5% до -6,5% в 2020 году, говорится в отчете Triple-I со ссылкой на базовые прогнозы, такие как недавно опубликованные Международным валютным фондом (МВФ) и Организацией экономического сотрудничества и Развитие (ОЭСР).

ВВП представляет собой стоимость всех товаров и услуг, которые экономика производит за один год, тогда как премия - это цена, уплачиваемая за страховой полис. Помимо премий, страховщики также получают доход за счет инвестиционного дохода.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz