29
Пн, апр

Страховщики используют противоречащие интуиции аргументы, чтобы избежать обязательств по COVID: FCA

images fcaСтраховщики пытаются уйти от ответственности за убытки, связанные с пандемией, с помощью нелогичных аргументов, которые идут вразрез с основной целью страхования, сообщил британский регулятор в Верховном суде Великобритании во вторник.

Юрист Управления финансового надзора (FCA), которое инициировало судебное дело против страховщиков от имени страхователей, сказал, что страховщики пришли к «экстраординарному выводу» о том, что во время пандемии коронавируса коммерческие убытки были в значительной степени обусловлены широкомасштабным хаосом, который он вызвал.

Страховщики заявили Верховному суду Великобритании, что не могут предоставить неограниченное страхование во время пандемии

«Страховщики говорят: « Мы страхуем риски, но не те, которые будут стоить нам огромных денег. Мы никогда даже не думали об этом». Что ж, это не ответ », - сказал Колин Эдельман, юрист FCA, на второй день четырехдневной апелляции, за которой наблюдали тысячи предприятий, поставленных на колени во время пандемии.

Малые предприятия, от фирм, занимающихся арендой коттеджей, до ресторанов и ночных клубов, были вынуждены закрыть или ограничить торговлю после правительственных блокировок и заявили, что им грозит разорение после того, как страховщики отклонили требования о покрытии убытков от прерывания бизнеса.

Дело состоит в том, должна ли 21 формулировка полиса, потенциально затрагивающая 700 типов полисов, 60 страховых компаний, 370 000 страхователей и миллиарды фунтов стерлингов убытков, покрывать сбои, вызванные реакцией на вирус.

Формулировки охватывают перерыв в деятельности, когда застрахованные помещения недоступны из-за ограничений государственных органов, в случае заболевания, подлежащего уведомлению, в пределах указанного радиуса.

Слушания во вторник были сосредоточены на том, как положения закона о страховании, такие как так называемый тест «за исключением», болезнь, совокупная опасность, предотвращение доступа и тенденции, должны применяться в данном случае.

Суд низшей инстанции в сентябре вынес решение в основном в пользу FCA и инициативной группы страхователей Hiscox Action Group, которая представляет сотни страхователей, присоединившихся к иску, когда судьи постановили, что некоторые страховщики ошибались, отклоняя иски.

Но FCA, инициативная группа и шесть страховых компаний - Arch, Argenta, Hiscox, MS Amlin, RSA и QBE - все являются сложными элементами проигранного решения.

Страховщики, заявившие, что они выплачивают обоснованные претензии, утверждают, что большинство положений о болезнях или «предотвращении доступа» в страховых полисах не покрывают пандемию и что любые выплаты должны отражать более широкий экономический спад, вызванный коронавирусом.

«Экспансионистский подход к редакции положений договора страхования… не является подходящим или принципиальным решением», - заявил на слушаниях Джон Локки, юрист, представляющий Arch.

Джонатан Гейсман, юрист Hiscox, сказал, что положения о предотвращении доступа были разработаны только для закрытия государственными органами в ситуациях, специфичных для коммерческих помещений, таких как присутствие крыс или мышей, пищевое отравление или проблемы с дренажем, а также при наличии определенных заболеваний .

«Блокировка в случае всемирной пандемии - это совершенно другое дело», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz