27
Сб, апр

Страховая компания RSA из Великобритании принимает предложение о продаже за $9,6 млрд наличными

Британская страховая группа RSA согласна с предложением о продаже своего бизнеса за наличные в сумме 7,2 миллиарда фунтов ($9,55 млрд) консорциуму, в который входят канадская компания Intact Financial и датская компания Tryg, что стало одним из крупнейших финансовых предложений Европы в этом году.

Как сообщает агентство Reuters с ссылкой на отраслевые источники, страховые компании стали привлекательным предложением после кризиса с коронавирусом, несмотря на ущерб репутации от споров по искам о прекращении бизнеса. Работа на дому привела к уменьшению количества претензий по страхованию жилья и транспортных средств, в то время как тарифы на коммерческое страхование резко выросли.

Директора RSA единогласно поддержали предложение Intact-Tryg и рекомендовали акционерам проголосовать за предложение консорциума, заявила компания в среду.

RSA, наиболее известная в Великобритании своим брендом More Than, обеспечивает страхование жилья, автомобилей и коммерческое страхование, а также имеет крупные операции в Канаде, Ирландии и Скандинавии.

Исполнительный директор RSA Стивен Хестер сообщил журналистам, что планирует уйти в отставку после завершения сделки, добавив, что он ожидает небольшого сокращения рабочих мест в штаб-квартире группы в Великобритании, а также в Канаде и Скандинавии по мере интеграции этих предприятий.

«За последние шесть лет RSA претерпела изменения», - сказал Хестер, добавив, что сделка «представляет собой отличный вариант для всех наших клиентов».

Бывший руководитель NatWest сказал, что ожидает завершения сделки во втором квартале 2021 года, но пока не имеет никаких планов на будущее.

Предлагаемое поглощение приведет к распаду британской группы, и участники консорциума поделят ее между собой. Intact получит подразделения RSA в Канаде, Великобритании и других странах, а Tryg - в Швеции и Норвегии. Также обя страховщика будут совладельцем датского подразделения RSA.

Tryg заплатит 4,2 миллиарда фунтов, в то время как Intact внесет 3 миллиарда фунтов, при этом общее предложение представляет собой 51% -ную премию к цене акций RSA на момент закрытия 4 ноября в 460 пенсов.

«Наше глубокое знание этих рынков делает нас идеально подходящими для интеграции, работы и повышения ценности нашей объединенной группы», - сказал в своем заявлении Мортен Хуббе, генеральный директор Tryg.

Аналитики KBW назвали сделку «трансформационной» для Tryg.

Инвестор-активист Cevian Capital, крупнейший акционер RSA, заявил, что полностью поддерживает поглощение.

«Мы считаем, что долгосрочная конкурентоспособность бизнеса RSA выиграет от объединения с Tryg и Intact, наиболее успешными компаниями общего страхования в своих регионах», - сказал Кристер Гарделл, соучредитель Cevian, владеющего 14,9% акций RSA.

Гарделл добавил, что Хестер поставил RSA на лучшую основу. С момента присоединения к компании в 2014 году Хестер укрепил баланс за счет выпуска прав на 773 миллиона фунтов стерлингов и сократил убыточные операции.

Источники в отрасли сообщили, что RSA искала покупателя после того, как в 2015 году компания Zurich Insurance отменила заявку на покупку бизнеса RSA за 5,6 млрд фунтов стерлингов.

Тем не менее, интерес к сделкам во всем секторе растет. В августе автостраховщик Hastings согласился на продажу своего бизнеса финской Sampo и южноафриканской Rand Merchant Investment.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz