26
Пт, апр

Чистая прибыль Generali упала на 40%, но операционные результаты выросли из-за улучшения показателей P&C

GeneraliGenerali сообщила о 40% -ном снижении чистой прибыли Группы за первые девять месяцев года до примерно 1,3 млрд евро, в то время как валовые премии (GWP) незначительно увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, примерно до 52 млрд евро.

На чистую прибыль Группы повлияло чистое обесценение инвестиций в размере 310 млн евро, связанных с функционированием финансовых рынков, 183 млн евро на арбитражное урегулирование в связи с выбытием BSI, а также взнос в размере 100 млн евро в Чрезвычайный международный фонд для борьбы с Covid-19, и расходы в размере 73 млн евро по сделке по управлению пассивами.

В целом GWP Группы увеличился на 0,3%, при этом GWP по линиям P&C практически не изменился и составил 16,6 млрд евро, а GWP по страхованию жизни увеличился на 0,4% до 35,4 млрд евро.

Консолидированный операционный результат за 9 месяцев 2020 года составил 4 млрд евро, что на 2,3% больше, чем годом ранее в 3,9 млрд евро. В сегменте жизни операционный результат упал почти на 15% до 2 млрд евро, хотя это было более чем компенсировано ростом P&C на 18,6% до 1,8 млрд евро. Кроме того, в сегменте управления активами Generali операционные результаты улучшились более чем на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 342 млн евро.

В рамках направления P&C Generali отмечает, что более высокий операционный результат был получен благодаря недавнему приобретению Seguradoras Unidas в Португалии, в то время как снижение инвестиций было результатом более низкой текущей прибыли.

В целом, комбинированный коэффициент P&C улучшился на 2 процентных пункта до 89,7%, в основном за счет снижения некатастрофического коэффициента убытков в текущем году на автомобильных линиях во всех основных странах операций компании, а также из-за влияния ограничений во время блокировки.

За девятимесячный период Generali сообщила о претензиях в связи со стихийными бедствиями на сумму 213 млн евро, что составляет 1,4 процентных пункта по комбинированному коэффициенту.

В целом, Generali сообщила, что, по оценкам, на операционный результат Группы за 9 месяцев 2020 года в результате пандемии COVID-19 получит негативное влияние примерно на 125 млн евро. В сегменте страхования жизни прогнозируемое негативное влияние за этот период составит 276 млн евро, в основном за счет более низкого чистого инвестиционного результата.

Фактически, согласно оценкам, пандемия положительно повлияла на деятельность компании в области P&C в размере 94 млн евро, поскольку более высокие требования, непосредственно связанные с пандемией, и более низкие текущие доходы были более чем компенсированы снижением коэффициента убыточности в результате мер изоляции.

В то же время на операционные результаты Generali положительно повлияла экономия средств в результате инициатив, реализованных Группой в ответ на вспышку Covid-19.

Главный финансовый директор (CFO) Generali Group Криштиану Бореан прокомментировал: «Результаты за первые девять месяцев продолжают демонстрировать устойчивость Generali, о чем свидетельствует превосходная техническая маржа, поддерживающая операционный результат и позицию капитала. В условиях, которые по-прежнему характеризуются тяжелыми макроэкономическими и финансовыми последствиями продолжающейся пандемии, Группа подтверждает свои сильные стороны благодаря своему лидирующему положению в Европе и, прежде всего, гибкой и диверсифицированной бизнес-модели, ориентированной на розничную торговлю.

«Generali по-прежнему привержена тому, чтобы быть настоящим пожизненным партнером для своих клиентов посредством конкретных инициатив по оказанию поддержки и помощи, а также поддерживать сообщества, в которых она работает, через инициативы, включая Чрезвычайный международный фонд для Covid-19».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz