26
Пт, апр

Лондонский фондовый рынок потребует раскрытия информации о климате для листинговых компаний

Компании, котирующиеся на Лондонской фондовой бирже, должны будут улучшить раскрытие информации о рисках, с которыми они сталкиваются в результате изменения климата с января, заявил в понедельник британский финансовый наблюдатель.

Нихил Рати, исполнительный директор Управления по финансовому поведению (FCA), сказал, что новые правила потребуют от компаний, имеющих листинг премиум-класса, раскрытия информации в соответствии с глобальным набором рекомендаций Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (TCFD).

Изменение будет внесено на основе принципа «соблюдай или объясняй» и это означает, что компании должны публично заявить, не применяют ли они какие-либо раскрытия информации TCFD.

«В первой половине 2021 года мы также проведем консультации по расширению сферы действия этих правил, а также по введению обязательств TCFD для управляющих активами, страховщиков жизни и поставщиков пенсионных услуг», - сказал Рати на онлайн-конференции, организованной лондонским Сити.

По его словам, правила для крупнейших компаний в этих секторах вступят в силу в 2022 году.

Премиальные листинги покрывают две трети рыночной капитализации листинговых акций на сумму около 1,9 триллиона фунтов ($2,5 трлн).

«Внедрение рекомендаций TCFD в Великобритании - это только первый шаг. Он должен быть дополнен более подробными стандартами отчетности о климате и устойчивости, которые способствуют согласованности и сопоставимости», - сказал Рати.

Ванесса Хавард-Уильямс, глава отдела экологического права юридической фирмы Linklaters, сказала: «Отчеты TCFD не всегда просты - для проведения анализа сценариев требуются время и усилия».

Кроме того, министр финансов Великобритании Риши Сунак заявил парламенту в понедельник, что к 2025 году раскрытие TCFD станет обязательным и выйдет за рамки «соблюдай или объясняй» для поддержки экологизации экономики Великобритании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz