19
Пт, апр

Tencent подает заявку на открытие перестраховщика в Китае

TencentПо сообщениям местных СМИ, китайский технологический конгломерат и финтех-компания Tencent подает заявку на получение лицензии на управление перестраховочной компанией в Китае.

Это естественный шаг для компании, которая уже успешно расширила свою деятельность в сфере потребительского страхования.

Tencent использовала свои тесные связи с клиентами с помощью ряда технологий и социальных платформ, которыми она владеет, чтобы предложить им продукты личного страхования.

Компания также установила партнерские отношения со специалистами отрасли, такими как глобальный перестраховщик Swiss Re, для исследования применения передовых технологий в индустрии перестрахования, таких как искусственный интеллект.

Страховая платформа WeSure, запущенная китайским многонациональным конгломератом в 2017 году, уже собрала около 55 миллионов пользователей по состоянию на конец 2019 года, из них более 25 миллионов являются ее страхователями.

Tencent использовала свое необычайно популярное приложение для обмена социальными сообщениями WeChat, чтобы напрямую влиять на жизнь потребителей и предлагать им ряд продуктов финансовых услуг, при этом страхование рассматривается как значительный драйвер роста под брендом WeSure insurtech.

Создав это предложение на партнерских отношениях, WeSure в 2018 году имела более 20 глобальных партнеров по страхованию и перестрахованию, и, как сообщается, компания стремится иметь возможность самостоятельно управлять большей частью финансового пакета услуг.

Поэтому подача заявки на лицензию на управление перестраховочной организацией хорошо согласуется с амбициями Tencent в области первичного страхования.

Возможность перестраховать часть своего собственного бизнеса, возможно, также задействуя другие источники перестраховочного капитала через ретроцессию, поможет Tencent снизить стоимость андеррайтинга капитала WeSure еще больше и наряду с ее прямым подходом к потребителю, поскольку она поддерживает отношения со своими пользователями WeChat, сделает более убедительным предложения пере / страхования.

Конечно, Tencent также может быть заинтересована в расширении перестраховочной деятельности в Китае и за рубежом, чтобы диверсифицировать портфель рисков и повысить эффективность с целью снижения стоимости своих продуктов WeSure.

Учитывая, что Tencent также имеет прямой доступ к потребителям на других рынках за пределами Китая, компания также будет стремиться к расширению линейки продуктов для личного пользования по всему миру, одновременно используя своего перестраховщика.

Китайские СМИ сообщают, что Tencent видит возможности владеть большей частью цепочки создания стоимости перестрахования и страхования, напрямую связывая капитал перестрахования с потребителями своей собственной технологической платформы.

Как уже было сказано, это естественный шаг для такой продвинутой компании, как Tencent, и для компании было бы разумно попытаться уменьшить свою зависимость от внешних поставщиков перестрахования, управляя собственным перестраховщиком, в то время как она переживает сильный рост в своем бизнесе insurtech.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz