25
Чт, апр

Инвестиционная осторожность окупилась для глобальных перестраховщиков: S&P

Standard and PoorРейтинговое агентство S&P Global Ratings опубликовало отчет, в котором исследуется, как осторожность при инвестировании окупилась для перестраховщиков в глобальном масштабе.

Рейтинговое агентство пояснило, что, поскольку существуют перестраховщики, которые принимают на себя страховые риски, больше подвержены рискам андеррайтинга, резервирования и катастрофам, чем инвестиционным рискам.

Однако их инвестиционный риск никогда не был незначительным, и десятилетие низких процентных ставок и жестких условий андеррайтинга вынудило перестраховщиков усилить аппетит к инвестиционному риску.

Чтобы получить дополнительную прибыль, перестраховщики осторожно инвестировали в более рискованные и неликвидные активы. Постепенное изменение стратегии оказалось успешным, поскольку в среднем достаточность капитала перестраховщиков оставалась высокой.

Если бы их распределение активов осталось неизменным, их инвестиционная доходность снизилась бы еще больше. Экономические последствия пандемии несколько снизили достаточность капитала перестраховщиков, но их осторожность в значительной степени окупилась.

Несмотря на неблагоприятную динамику на финансовых рынках и в экономике, стресс-тест S&P Global Ratings, проведенный в отношении балансов перестраховщиков на конец 2019 года, не указывает на изменение какой-либо оценки S&P общей достаточности капитала в секторе.

Стресс-тест был разработан для изучения распределения активов в 20 крупнейших перестраховочных компаниях в качестве показателя для сектора. Рейтинговое агентство также рассматривало временной диапазон за последние пять-десять лет и на следующие два-три года с учетом текущих и ожидаемых рыночных условий, а также стратегий перестраховщиков и допустимости рисков.

Ожидается, что инвестиционные портфели перестраховщиков могут серьезно пострадать от экономических последствий пандемии.

Стресс-тест измеряется диапазоном стрессовых допущений, охватывающих основные классы активов, которым они подвержены, включая акции, облигации, недвижимость и ссуды.

S&P сравнило результаты стресс-тестов с доступным общим скорректированным капиталом на конец 2019 года, чтобы определить, насколько хорошо различные игроки выдержат кризис, что в конечном итоге дало представление о том, какие рейтинги могут подвергнуться риску.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz