28
Чт, март

Отчет Gallagher подчеркивает причины жестких факторов рынка

coronavirus fin 2В новом отчете перестраховочного брокера Gallagher выделены ключевые факторы, способствующие ужесточению рыночных условий, которые сложились в течение 2020 года.

Gallagher отметил, что на традиционном жестком рынке капитал и емкость сокращаются, что ограничивает доступность страхования. Однако на текущем рынке жесткие условия в большей степени обусловлены необходимостью для андеррайтеров получать прибыль путем андеррайтинга, а не полагаться на инвестиционный доход.

Таким образом, пере / страховщики по-прежнему уделяют особое внимание дисциплине андеррайтинга, чтобы гарантировать соблюдение правильных условий и ценообразования по определенным направлениям покрытия, которые исторически не выполнялись с точки зрения андеррайтинга.

Факторы, усугубляющие эту динамику, включают всплеск крупных убытков и катастроф, связанных с погодными условиями, исторически низкие процентные ставки и быстрое увеличение потерь по обязательствам в масштабах отрасли.

Gallagher также указал на увеличение частоты и тяжести заявлений о программах-вымогателях и, конечно же, на глобальную пандемию и связанную с этим экономическую неопределенность.

«Эта неопределенность способствует возникновению ощущения, что настало время - в отличие от событий 11 сентября, - когда рынок вступил в новую фазу перекалибровки», - заявил Gallagher. «Многие назвали бы эту перекалибровку жестким рынком в США».

Согласно отчету Gallagher о конъюнктуре рынка США за осень 2020 года об изменении ставок клиентов во втором квартале 2020 года, 89% имели рост ставок на недвижимость, это самый высокий показатель с начала 2000-х годов.

Этот отчет также показал, что 56% клиентов испытали снижение размера компенсации работникам, в то время как 65% испытали увеличение общей ответственности и 78% увеличили ответственность за авто.

Кроме того, 76% отметили увеличение ставок на зонтичное покрытие и превышение убытков, 100% отметили увеличение ставки на страхование директоров и должностных лиц, а ставки киберполисов также увеличились на 5–20%.

«Темпы восстановления экономики Соединенных Штатов и исход активного сезона ураганов могут изменить некоторые фундаментальные факторы нынешнего рынка», - заявил Gallagher.

«Однако, по всей вероятности, условия, которые существуют сегодня, не изменятся в ближайшее время, и страховщикам потребуется несколько кварталов на то, чтобы перестраховать свои портфели и преодолеть проблемы, связанные с текущим рынком», - продолжил брокер.

«Соответственно, все рыночные индикаторы указывают на продолжение увеличения премий до конца года и в течение 2021 года».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz