20
Сб, апр

Карнеги-Браун призывает к вмешательству правительства для защиты от COVID

lloyds01Брюс Карнеги-Браун, председатель рынка страхования и перестрахования Ллойда в Лондоне, выразил свою поддержку правительственной инициативе, которая обеспечит защиту от пандемий, а также других форм системных рисков.

Выступая в интервью Telegraph, Карнеги-Браун объяснил, как COVID-19 показал, что риск пандемии «слишком велик для самой отрасли, чтобы его можно было застраховать».

«Экономика страхования заключается в том, чтобы собирать премию с большого количества людей и выплачивать крупные претензии нескольких. Проблема с пандемией в том, что она всегда и везде, поэтому модель на самом деле не работает», - отметил он.

Поэтому Ллойд выступает за партнерство с правительством, в котором оно эффективно страхует риски. Такая инициатива могла бы быть похожа на модель Pool Re, которая была создана для страхования бизнеса от террористических атак.

Но Карнеги-Браун говорит, что наилучшим подходом было бы создание схемы, которая учитывала бы все системные риски, а не просто реагировала бы на каждый шок по мере его возникновения.

«Зачем ограничивать это только пандемией? Мы должны подумать о чем-то против всех системных рисков», - сказал он Telegraph. «До того, как случилась пандемия, я бы подумал, что киберриск - это гораздо больший системный риск для страны, поэтому, если мы сделаем что-то для борьбы с пандемией, и следующим большим риском станет киберриск, мы окажемся не в том месте».

В настоящее время по оценкам все еще прогнозируется, что сектор перестрахования понесет общие убытки в размере около $203 млрд из-за пандемии COVID-19, но Карнеги-Браун отмечает, что эти цифры основаны на идее, что воздействие вируса будет снижаться после лета.

Тем не менее, с повторным введением в Великобритании и других частях мира мер изоляции, убытки от пере / страхования, вероятно, будут расти, поскольку бизнес окажется под дополнительным напряжением.

Причем убытки для британского бизнеса могут усугубиться результатами теста на бизнес-аналитику FCA, а также развитием таких «длинных» направлений, как медицинская халатность или D&O.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz