20
Сб, апр

Кредитные страховщики готовятся к росту требований, связанных с COVID, в начале 2021 года

В то время как активность претензий в секторе кредитного страхования в настоящее время относительно невысока, многие члены Бернского союза сообщают о заметном увеличении отсрочек платежей и ситуаций предварительного предъявления претензий и ожидают роста количества претензий, связанных с COVID, с начала следующего года.

По сообщениям, наибольшую озабоченность вызывают рост корпоративной несостоятельности и широкомасштабная экономическая рецессия.

Члены союза также отметили особые уязвимости в транспортном секторе, особенно в авиации и судоходстве, а также в розничной торговле, строительстве и производстве продукции.

В опросе Бернского союза 80% членов сообщили о росте нового спроса, чаще всего на краткосрочные кредиты и продукты оборотного капитала. Около трети респондентов указали, что это включает существенный рост запросов от новых клиентов.

Что касается аппетита к риску, большинство респондентов (78%) указали, что они либо увеличивают (43%), либо, по крайней мере, поддерживают (35%) общую емкость, в то время как большинство членов одновременно снижают лимиты для отдельных стран, секторов и контрагентов.

Генеральный секретарь Винко Дэвид объяснил, что «сочетание естественного цикла претензий и усилий по смягчению последствий со стороны правительств всего мира означает, что претензии, связанные с COVID, появятся не сразу. Мы ожидаем увеличения количества заявок в 2021 году, но пока не ясно, сколько именно.

«Срок действия многих специальных государственных мер истекает к концу этого года. Это может быть определяющим фактором, как и основной ход самой пандемии, который еще предстоит выяснить.

«Отрасль кредитного страхования продолжает поддерживать свои емкости, но использует осмотрительный андеррайтинг рисков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz