28
Чт, март

Австралия: ASIC определяет возможные формулировки полисов для BI

ASIC Australian SecuritiesАвстралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) заявила, что определила ряд формулировок страховых полисов от прерывания бизнеса (BI), которые могут быть связаны с убытками, вызванными COVID-19.

Речь идет о покрытии в соответствии с положениями о страховании так называемых «инфекционных заболеваний», «прекращения доступа» или «закрытия по решению властей».

Тем не менее, ASIC также признала, что значительное количество этих формулировок полисов содержат исключения в отношении убытков, возникающих в результате пандемий, включая те, которые являются предметом текущих судебных разбирательств в отношении тестового случая BI, поданного Советом по страхованию Австралии (ICA).

Однако национальный корпоративный регулятор отметил, что решения о выплатах по отдельным полисам зависит от соответствующих фактов каждого требования и конкретной формулировки полиса.

ASIC собрал и проверил 392 формулировки полисов, выписанных компаниями общего страхования компаниям малого бизнеса Австралии, в соответствии с его недавним письмом, адресованным директорам компаний общего страхования, страховщикам Ллойда и страховым брокерам, по урегулированию страховых претензий BI, возникших в результате пандемии COVID-19.

Этот обзор страховых полисов BI был предпринят, чтобы лучше понять диапазон формулировок полисов и количество претензий и споров.

«Компании общего страхования, страховые компании Ллойда и брокеры должны предпринять шаги для обеспечения того, чтобы любая информация, которую они предоставляют держателям полисов о страховом покрытии перед подачей иска, была ясной, точной, сбалансированной и не вводила в заблуждение, намеренно или непреднамеренно», - сказал ASIC в своем письме.

Регулятор также настоятельно призвал упомянутые стороны общаться со страхователями таким образом, чтобы помочь малым предприятиям Австралии принимать надлежащие и информированные решения о том, следует ли им подавать иски в отношении убытков от BI, связанных с COVID-19.

ASIC уже некоторое время отслеживает вопросы, связанные со страхованием BI и COVID-19. На местном уровне он работал с Австралийским управлением пруденциального регулирования, Австралийским управлением по рассмотрению финансовых жалоб и ICA.

ASIC также отслеживает международные события, в том числе недавнее решение Высокого суда Великобритании по тестовому делу по страхованию BI, инициированному Управлением по финансовому регулированию и надзору, которое вынесло решение в пользу страхователей по большинству важных вопросов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz