26
Пт, апр

Убытки за третий квартал могут превысить бюджеты по катастрофам: Fitch

taifunАналитики Fitch Ratings предупредили, что накопление катастрофических убытков за третий квартал 2020 года может превысить бюджеты многих компаний и оказать дополнительное давление на прибыль за весь год.

Fitch отметило, что уровень потерь от катастроф, сообщаемый отраслью P&C в США, является самым высоким с третьего квартала 2017 года, что объясняется повышенной частотой событий в течение квартала.

Но хотя рейтинговое агентство считает, что большинство перестраховщиков имеют хорошие возможности для покрытия этих убытков, они будут особенно нежелательными, учитывая, что рынок уже показал слабую прибыль за первую половину года.

Убытки в основном были вызваны рядом крупных событий в США, таких как ураганы Исайяс, Лаура и Салли, ураган Деречо и лесные пожары в Калифорнии и Орегоне.

Ураган Лаура представляет собой самый крупный случай индивидуального ущерба с оценкой застрахованных убытков в размере от $11 до $15 млрд.

В целом, Fitch считает, что стоимость события третьего квартала может составить примерно $25 млрд, в результате чего 2020 год станет годом, в котором будет превышен средний уровень убытков от стихийных бедствий.

И эта цифра даже не учитывает убытки, связанные с пандемией COVID-19 в первом полугодии, которые, вероятно, еще больше увеличатся в оставшуюся часть года.

Помимо убытков в третьем квартале, ураган Дельта стал вторым ураганом, обрушившимся на берег в Луизиане менее чем за месяц, и, как ожидается, он добавит от $1 до $3 млрд застрахованных убытков к результатам за полный год.

Учитывая, что в третьем квартале крупные убытки были вызваны в основном большим количеством более умеренных событий, Fitch ожидает, что распределение убытков будет пропорционально смещаться в сторону первичных страховщиков по сравнению с перестраховщиками, поскольку программы перестрахования избытка убытков от катастроф поглощают меньшую долю требований.

Аналитики предполагают, что для ряда первичных страховщиков третий квартал 2020 года будет кварталом с самым большим чистым удержанием катастрофических убытков в третьем квартале за последнее десятилетие.

Однако одна из областей рынка перестрахования, которая более подвержена событиям третьего квартала, - это продукты совокупного перестрахования, которые предназначены для защиты от повышенной частоты катастроф малых и средних размеров.

Корпорация Travelers, например, указала в комментарии к квартальной прибыли, что почти достигла годовой совокупной франшизы по своей программе перестрахования в середине года.

Fitch ожидает, что другие компании, получившие совокупную перестраховочную защиту, превысят совокупную франшизу и возместят убытки от этих программ в 2020 г.

При этом повышенные потери от катастроф в третьем квартале последовали за сравнительно скромным периодом потерь, не связанных с коронавирусом, в первом полугодии, когда глобальные потери от катастроф были зарегистрированы ниже среднего уровня.

Аналитики Fitch прогнозируют, что прибыль останется слабой в третьем квартале после снижения в первом полугодии, но отмечают, что уровни капитала в целом остаются высокими, при этом ожидается небольшое ухудшение капитала из-за недавних катаклизмов.

Ожидается, что лимиты перестрахования на случай возникновения катастроф, превышающие программы убытков, также останутся в основном на прежнем уровне в 4 квартале, несмотря на повышенную активность в отношении катастроф, хотя рынок должен быть готов к дальнейшему росту ставок перестрахования при возобновлении контрактов в январе.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz