29
Пт, март

Потери от COVID в третьем квартале приблизятся к отраслевым оценкам

coronavirus 23Хотя общие застрахованные убытки от COVID-19 по-прежнему остаются существенно ниже оценок убытков по отрасли, аналитики Berenberg ожидают, что в течение отчетного сезона за третий квартал цифры начнут приближаться к прогнозным.

Страховые убытки, о которых сообщалось на сегодняшний день, составляют около $25 млрд, что намного меньше нижней границы оценки Berenberg ($50-70 млрд) и аналогичного диапазона от Swiss Re ($50-80 млрд).

Berenberg считает, что инвесторы оценивают страховщиков на основе цифры в $50 млрд, что, в свою очередь, дает им очень удобную возможность для ошибки.

Кроме того, среда неопределенных требований, созданная пандемией, вероятно, придаст импульс для более жесткой ценовой среды, и Munich Re, SCOR и Zurich по-прежнему остаются лидерами в этой области.

Аналитики также считают, что убытки от перебоев в бизнесе (BI), вероятно, достигли пика во втором квартале в разгар первой волны глобальных блокировок.

Berenberg также сообщил, что последующие убытки в этой сфере деятельности должны быть ниже, учитывая нынешнее политическое предпочтение локальных, а не национальных ограничений.

Однако, если правительства вернутся к более строгим мерам, вполне могут потребоваться дополнительные материальные резервы, хотя они считают это относительно маловероятным исходом.

Отмена мероприятия стала значительной причиной убытков, связанных с COVID-19. На период первого полугодия 2020 года большинство страховщиков и перестраховщиков сформировали резервы для всех известных событий, которые были либо отменены, либо отложены.Однако в третьем квартале 2020 года, несомненно, произошли дальнейшие изменения в этом направлении бизнеса.

На своей виртуальной пресс-конференции в Монте-Карло Munich Re подчеркнул, что в целом количество претензий снизилось с тех пор. Но Berenberg ожидает, что для любой из компаний, работающих в этом направлении бизнеса, потребуются дополнительные резервы.

На сегодняшний день претензии BI в основном относятся к сфере действия контрактов с покрытием BI от неимущественного ущерба. Опасения рынка по поводу потенциального масштаба убытков от этого направления бизнеса в значительной степени уменьшились, поскольку перспективы регуляторного или политического вмешательства (особенно в США) также стали более сдержанными.

Тем не менее, продолжающиеся судебные разбирательства в Великобритании, Франции и Германии между заявителями и их страховщиками все еще создают некоторую неопределенность в отношении того, как будут развиваться эти убытки, и, в частности, какая сумма будет оплачена на первичном уровне, а какая будет передана перестраховщикам.

Хотя SCOR подчеркнул на своем дне инвестора в сентябре, что до сих пор несколько судебных решений подтверждали соблюдение формулировок полисов, и, следовательно, взгляд перестраховщика на возможные убытки не изменился с первого полугодия 2020 года.

В течение 2020 года убытки по кредитным линиям и линиям поручительства были относительно сдержанными. Однако, как и во время предыдущих кризисов, Berenberg не ожидает, что весь объем этих потерь будет известен до конца кризиса.

Тем не менее, существует вероятность значительных убытков, особенно для страховщиков торговых кредитов. Частично это может быть компенсировано тем фактом, что более короткий хвостовой характер продукта означает, что провайдеры смогут относительно быстро переоценивать портфели и снижать риски, в то время как вмешательство государства, как это было до сих пор во время кризиса, может также помочь уменьшить убытки.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz